Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin ilə İstanbulda əldə olunmuş razılaşmalar əsasında sülh danışıqlarına hazır olması ilə bağlı bəyanatı ictimaiyyətin diqqət mərkəzindədir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə Kremlin mətbuat katibi Moskvada jurnalistlərə açıqlamasında danışıb.
Məlumata görə, Peskov Rusiyanın Ukrayna münaqişəsinin həlli ilə bağlı mövqeyinin dəyişməz qaldığını bildirib. Onun sözlərinə görə, Rusiya rəhbərliyinin müharibənin dayandırılması ilə bağlı əsas prinsipləri iki il əvvəl müəyyənləşdirilib və Vladimir Putin həmin xətti davam etdirir.
Bildirilib ki, İstanbulun mümkün danışıq platforması kimi nəzərdən keçirilməsi məsələsində hələlik konkret razılıq əldə olunmayıb. Peskov qeyd edib ki, vasitəçilik təşəbbüslərinin reallaşması üçün bütün tərəflərin dialoqa hazır olması vacibdir.
Qeyd olunub ki, Kremlin sözçüsü Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın vasitəçilik səylərinə münasibət bildirərkən, Avropa ölkələrinin danışıqlar prosesinə yanaşmasının əvvəlcədən aydınlaşdırılmasının zəruri olduğunu vurğulayıb. Onun sözlərinə görə, müxtəlif tərəflərdən gələn ziddiyyətli açıqlamalar sülh prosesini çətinləşdirir.
Məlumata əsasən, Peskov BRİCS-in Rusiya-Ukrayna danışıqlarında vasitəçi rolunu oynaya bilməyəcəyini də bildirib. O qeyd edib ki, təşkilatın belə bir funksiyanı həyata keçirməsi üçün zəruri institusional mexanizmlər mövcud deyil.
Bildirilib ki, Kremlin sözçüsü ABŞ və İran arasında əldə olunan anlaşmanı da müsbət qiymətləndirərək bunun regional gərginliyin azalmasına və Hörmüz boğazında gəmiçiliyin bərpasına töhfə verə biləcəyini söyləyib.
Qeyd olunub ki, Peskov çıxışında Rusiya- münasibətlərinə də toxunaraq iki ölkə arasında strateji tərəfdaşlığın davam etdiyini vurğulayıb. O, iqtisadi inteqrasiya və investisiya əməkdaşlığının gələcəkdə də inkişaf etdiriləcəyini bildirib.
Həmçinin Kremlin nümayəndəsi Rusiyanın Belarusun təhlükəsizliyinə dəstəyini bir daha təsdiqləyərək, müttəfiq ölkəyə qarşı yarana biləcək təhdidlərə qarşı birgə fəaliyyət göstərməyə hazır olduqlarını bəyan edib.

Заявление президента России Владимира Путина о готовности к мирным переговорам с Украиной на основе стамбульских соглашений продолжает оставаться в центре внимания международного сообщества.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга в Москве.
По словам Пескова, позиция России по урегулированию украинского конфликта остается неизменной. Он подчеркнул, что основные принципы, заложенные российским руководством для прекращения боевых действий, были определены два года назад, и президент Владимир Путин продолжает придерживаться этого курса.
Вместе с тем, представитель Кремля отметил, что на данный момент конкретных договоренностей о выборе Стамбула в качестве площадки для переговоров не достигнуто. Песков подчеркнул, что для реализации посреднических инициатив необходима готовность всех сторон к конструктивному диалогу.
Комментируя посреднические усилия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, пресс-секретарь Кремля указал на необходимость прояснения позиции европейских стран относительно переговорного процесса. По его словам, противоречивые заявления, поступающие от различных сторон, существенно осложняют мирный процесс.
Песков также исключил возможность выполнения БРИКС роли посредника в российско-украинских переговорах, пояснив, что у организации отсутствуют необходимые институциональные механизмы для выполнения подобных функций.
Кроме того, представитель Кремля положительно оценил договоренности между США и Ираном, отметив, что это может способствовать снижению региональной напряженности и восстановлению судоходства в Ормузском проливе.
В ходе брифинга Песков затронул и российско-армянские отношения, подтвердив продолжение стратегического партнерства между двумя странами. Он выразил уверенность в дальнейшем развитии экономического сотрудничества и инвестиционного взаимодействия. Также была подтверждена готовность России к совместным действиям с Беларусью в случае возникновения угроз безопасности союзного государства.
Контекст: Вопрос мирного урегулирования конфликта между Россией и Украиной остается одной из самых обсуждаемых тем в мировой геополитике. Стамбульские договоренности, упоминаемые в контексте переговоров, относятся к весне 2022 года, когда в Турции проходили очные встречи делегаций, направленные на поиск путей деэскалации. На фоне меняющейся международной обстановки и активных дипломатических усилий различных стран, вопрос поиска формата для диалога остается открытым, требуя согласования позиций всех вовлеченных сторон.