Kibertəhlükəsizlik qaydalarını pozanlar cərimələnəcək
Kibertəhlükəsizliyin təmini sahəsində normativ hüquqi aktların tələblərinin pozulmasına görə cərimələr müəyyənləşir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı İnzibati Xətalar Məcəlləsinə dəyişiklik təklif edilir.
Sənədə əsasən, insidentlərinə qarşı mübarizə mərkəzləri, əməliyyatları mərkəzləri, həmçinin informasiya infrastrukturunun subyektləri, o cümlədən internet informasiya ehtiyatlarının sahibləri, internet və host provayderlər tərəfindən informasiya infrastrukturunun kibertəhlükəsizliyinin təmin edilməsi ilə bağlı tədbirlərin görülməməsinə görə, yəni;
- müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqanın (qurumun) informasiya infrastrukturunun kibertəhlükəsizliyinin təmin edilməsi (kibertəhdidlər, kiberhücumlar və kiberinsidentlərin qarşısının alınması və nəticələrinin aradan qaldırılması), habelə rəqəmsal tədqiqatın aparılması və nəticəsi barədə məlumatın təqdim edilməsi ilə əlaqədar göstərişlərinin yerinə yetirilməməsinə;
- rəqəmsal tədqiqatın və proaktiv kibertəhlükəsizlik tədqiqatına şəraitin yaradılmamasına, həmçinin rəqəmsal tədqiqat zamanı əldə olunan məlumatların bütövlüyünün qorunmamasına, onların dəyişdirilməsinə, silinməsinə və ya saxtalaşdırılmasına yol verilməsinə görə vəzifəli şəxslər 500 manatdan 1000 məbləğdə, hüquqi şəxslər 100 manatdan 2000 manatadək məbləğdə cərimə olunacaqlar.
Həmçinin kompüter insidentlərinə qarşı mübarizə mərkəzlərinin və əməliyyatları mərkəzlərinin reyestrinə daxil edilmədən kompüter insidentlərinə qarşı mübarizə mərkəzi və təhlükəsizlik əməliyyatları mərkəzi kimi fəaliyyət göstərilməsinə görə vəzifəli şəxslər 1000 manatdan 1500 manatadək məbləğdə, hüquqi şəxslər 1500 manatdan 2500 manatadək məbləğdə cərimə edilir.

В Азербайджане планируется введение административной ответственности за нарушение требований нормативно-правовых актов в сфере обеспечения кибербезопасности.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных проступках.
Законопроект был вынесен на обсуждение в ходе сегодняшнего совместного заседания комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, а также по труду и социальной политике.
Согласно документу, штрафные санкции будут применяться к центрам борьбы с компьютерными инцидентами, центрам безопасности операций, субъектам информационной инфраструктуры, владельцам интернет-ресурсов, интернет-провайдерам и хостинг-провайдерам за невыполнение мер по обеспечению кибербезопасности, в частности:
- за невыполнение указаний уполномоченного органа по обеспечению кибербезопасности (предотвращение киберугроз, кибератак и киберинцидентов, устранение их последствий, а также проведение цифровых расследований);
- за непредоставление информации о киберугрозах и кибератаках уполномоченному органу;
- за неответ на запросы уполномоченного органа в установленные сроки (24 часа для запросов по кибербезопасности и 5 рабочих дней для запросов по цифровым расследованиям);
- за отсутствие мониторинга киберинцидентов в режиме реального времени;
- за нарушение общих и специальных требований к кибербезопасности инфраструктуры, выполняющей общественно значимые функции;
- за создание препятствий для проведения цифровых расследований, а также за изменение, удаление или фальсификацию данных, полученных в ходе таких расследований.
За вышеуказанные нарушения должностные лица будут оштрафованы на сумму от 500 до 1000 манатов, а юридические лица — от 1000 до 2000 манатов.
Кроме того, за осуществление деятельности в качестве центра борьбы с компьютерными инцидентами или центра безопасности операций без включения в соответствующий реестр, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1000 до 1500 манатов, а юридические лица — от 1500 до 2500 манатов.
Контекст: Усиление законодательной базы в сфере кибербезопасности является частью стратегии Азербайджана по цифровизации экономики и защите критической информационной инфраструктуры. В условиях глобального роста киберугроз, подобные меры направлены на повышение ответственности операторов данных и обеспечение устойчивости государственных и частных информационных систем к внешним вмешательствам.