Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

В Азербайджане вводятся штрафы за нарушение правил кибербезопасности

1 мин
Поделиться:
Kibertəhlükəsizlik qaydalarını pozanlar cərimələnəcək

В Азербайджане планируется введение административной ответственности за нарушение требований нормативно-правовых актов в сфере обеспечения кибербезопасности.

Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных проступках.

Законопроект был вынесен на обсуждение в ходе сегодняшнего совместного заседания комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, а также по труду и социальной политике.

Согласно документу, штрафные санкции будут применяться к центрам борьбы с компьютерными инцидентами, центрам безопасности операций, субъектам информационной инфраструктуры, владельцам интернет-ресурсов, интернет-провайдерам и хостинг-провайдерам за невыполнение мер по обеспечению кибербезопасности, в частности:

  • за невыполнение указаний уполномоченного органа по обеспечению кибербезопасности (предотвращение киберугроз, кибератак и киберинцидентов, устранение их последствий, а также проведение цифровых расследований);
  • за непредоставление информации о киберугрозах и кибератаках уполномоченному органу;
  • за неответ на запросы уполномоченного органа в установленные сроки (24 часа для запросов по кибербезопасности и 5 рабочих дней для запросов по цифровым расследованиям);
  • за отсутствие мониторинга киберинцидентов в режиме реального времени;
  • за нарушение общих и специальных требований к кибербезопасности инфраструктуры, выполняющей общественно значимые функции;
  • за создание препятствий для проведения цифровых расследований, а также за изменение, удаление или фальсификацию данных, полученных в ходе таких расследований.

За вышеуказанные нарушения должностные лица будут оштрафованы на сумму от 500 до 1000 манатов, а юридические лица — от 1000 до 2000 манатов.

Кроме того, за осуществление деятельности в качестве центра борьбы с компьютерными инцидентами или центра безопасности операций без включения в соответствующий реестр, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 1000 до 1500 манатов, а юридические лица — от 1500 до 2500 манатов.

Контекст: Усиление законодательной базы в сфере кибербезопасности является частью стратегии Азербайджана по цифровизации экономики и защите критической информационной инфраструктуры. В условиях глобального роста киберугроз, подобные меры направлены на повышение ответственности операторов данных и обеспечение устойчивости государственных и частных информационных систем к внешним вмешательствам.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Национальное Собрание

Смотреть все