İsrail Qəzza sakinlərinin köçürülməsinə hazır olduğunu açıqladı
İsrailin İsrael Katz ABŞ-nin razılıq verəcəyi təqdirdə sakinlərinin ərazidən köçürülməsi prosesinə başlamağa hazır olduqlarını bildirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə "Yedioth Ahronoth" qəzetinin təşkil etdiyi konfransda İsrael Katz açıqlama verib.
Nazir Qəzza böhranının həlli üçün miqrasiyanın yeganə çıxış yolu olduğunu iddia edib. O, İsrail tərəfindən aparılan sorğulara istinad edərək, Qəzzə sakinlərinin 80 faizinin bölgəni tərk etmək istədiyini bildirib.
Katz digər ölkələrin fələstinliləri qəbul etmək istəməməsinin bu planın qarşısındakı əsas maneə olduğunu vurğulayıb.
İsrail rəsmisi ABŞ Prezidenti Trampın daha əvvəl Qəzza sakinlərinin köçürülməsi ilə bağlı təklif irəli sürdüyünü xatırladıb və digər ölkələri fələstinliləri qəbul etməyə çağırıb.
Xatırladaq ki, Donald Tramp 2025-ci ilin fevralında Qəzzanın 2,3 milyonluq əhalisinin köçürülməsi və ərazinin dəbdəbəli kurort zonasına çevrilməsi ideyasını irəli sürmüşdü.
Lakin Misir və İordaniya fələstinlilərin öz ərazilərinə köçürülməsi təklifini rədd edib. isə fələstinlilər tərəfindən idarə olunan müstəqil Fələstin dövlətinin yaradılması mövqeyinin dəyişməz olduğunu açıqlayıb.
BMT-nin İnsan Hüquqları üzrə Ali Komissarı Volker Turk insanların məcburi köçürülməsi və ya deportasiyasının hüquqa əsasən qadağan edildiyini bildirib.

Израиль заявил о готовности к переселению жителей Газы
Министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что в случае получения согласия со стороны США, Израиль готов приступить к процессу переселения жителей сектора Газа.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», об этом Исраэль Кац заявил в ходе конференции, организованной газетой «Yedioth Ahronoth».
Министр утверждает, что миграция является единственным выходом для урегулирования кризиса в Газе. Ссылаясь на опросы, проведенные израильской стороной, он отметил, что якобы 80 процентов жителей Газы выражают желание покинуть регион. Кац подчеркнул, что основным препятствием для реализации данного плана является нежелание других стран принимать палестинцев.
Израильский чиновник напомнил, что Президент США Дональд Трамп ранее выдвигал предложения, касающиеся переселения жителей Газы, и призвал другие страны принять палестинцев.
Напомним, что в феврале 2025 года Президент США Дональд Трамп озвучил идею о переселении 2,3-миллионного населения Газы и превращении территории в курортную зону. Однако Египет и Иордания отвергли предложение о переселении палестинцев на свои территории. Саудовская Аравия, в свою очередь, заявила о неизменности своей позиции относительно создания независимого Палестинского государства под управлением самих палестинцев.
В свою очередь, Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк неоднократно подчеркивал, что принудительное переселение или депортация людей запрещены международным правом.
Данная инициатива вызывает серьезные дискуссии на международной арене, так как вопрос статуса сектора Газа остается одним из наиболее острых аспектов ближневосточного урегулирования, требующим соблюдения норм международного гуманитарного права и учета позиций региональных игроков.