Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin (BƏƏ) prezidenti Şeyx Məhəmməd bin Zayed Al Nəhyan ABŞ prezidenti Donald Trampla telefon danışığı aparıb.
Bildirilib ki, telefon danışığı zamanı liderlər Yaxın Şərqdəki son hadisələri və bu istiqamətdə həyata keçirilən səyləri müzakirə ediblər.
Tərəflər həmçinin müxtəlif əməkdaşlıq və birgə fəaliyyət məsələlərinə, eləcə də hər iki ölkənin maraqları naminə əlaqələrin daha da möhkəmləndirilməsi yollarına toxunublar.
Qeyd edək ki, ABŞ və İsrailin İrana qarşı başlatdığı müharibənin ilk altı həftəsində İran körfəz ölkələri arasında ən böyük zərbəni BƏƏ-yə endirib.
Məlumata görə, İran bu müddət ərzində BƏƏ ərazisinə 530-dan çox ballistik raket, onlarla qanadlı raket və 2 200 pilotsuz uçuş aparatı göndərib.

Президент ОАЭ и Дональд Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провел телефонный разговор с Президентом США Дональдом Трампом.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что в ходе беседы лидеры обсудили последние события на Ближнем Востоке и усилия, предпринимаемые для стабилизации ситуации в регионе.
Стороны также затронули вопросы двустороннего сотрудничества и пути дальнейшего укрепления связей в интересах обеих стран. Особое внимание было уделено координации действий в условиях текущей геополитической нестабильности.
Следует отметить, что ОАЭ и США поддерживают тесные стратегические партнерские отношения. На фоне эскалации напряженности, включая сообщения об использовании баллистических и крылатых ракет, а также беспилотных летательных аппаратов в регионе, подобные контакты на высшем уровне играют ключевую роль в обеспечении региональной безопасности и поиске дипломатических путей урегулирования конфликтов.