İT və süni intellekt sektoru üçün yeni güzəştlər qəbul edildi
Milli Məclisin bu gün keçirilən plenar iclasında Vergi Məcəlləsində, Miqrasiya Məcəlləsində, "Sosial sığorta haqında", "Gömrük tarifi haqqında", "Lisenziyalar və icazələr haqqında" və "Dövlət satınalmaları haqqında" qanunlarda dəyişiklik edilməsi barədə qanun layihəsi III oxunuşda qəbul olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, yeni qanunla "", " texnologiyası", "innovasiya məhsulu", "" və "bulud hesablama xidmətləri" (royalti və ya icarə hesab edilməyərək birbaşa xidmət kimi tanınır) anlayışları hüquqi çərçivəyə salınır.
Muzdlu işçi cəlb etmədən rəqəmsal texnologiyalar, süni intellekt və kibertəhlükəsizlik sahəsində müstəqil xidmət göstərən və sənaye/texnologiyalar parkının rezidenti olan fiziki şəxslərə rəsmi status verilir.
Xarici qeyri-rezident şirkətlərlə müqavilə əsasında ərazisində məsafədən işləyən şəxslərin bu fəaliyyəti xarici şirkətin ölkədə daimi nümayəndəliyinin yaranmasına səbəb olmayacaq. Frilanser və rəqəmsal səyyahlar vergi uçotuna alındıqdan sonra geniş güzəştlərdən yararlanacaqlar.
Bundan başqa, Rəqəmsal texnologiyalar, süni intellekt, innovasiya məhsullarının hazırlanması və kibertəhlükəsizlik sahəsində xidmət göstərən fiziki və hüquqi şəxslərin (texnopark rezidentləri istisna olmaqla) bu fəaliyyətdən əldə etdikləri gəlirlər vergidən azad olunur. Şərt: İxrac edilən xidmətlərin vəsaitləri mütləq Azərbaycan banklarındakı hesablara köçürülməlidir.
Qeyd olunan sahələrdə çalışan yüksəkixtisaslı miqrantların, son 24 ayda Azərbaycanda vergi öhdəliyi olmayan mütəxəssislərin və xaricdən bu sahələr üzrə fəaliyyət üçün ölkəyə qayıdan Azərbaycan vətəndaşlarının muzdlu işdən aylıq gəlirlərindən gəlir vergisi 0 faiz dərəcəsi ilə tutulacaq.
Həmin fəaliyyətlə məşğul olan hüquqi şəxslər tərəfindən ödənilən dividendlər də 20 il müddətinə vergidən tam azad edilir.
Həmçinin Akkreditə olunmuş investorlar, fiziki və ya hüquqi şəxslər tərəfindən vençur kapitalı fondlarına, "Startap" və ya texnopark şəhadətnaməsi olan şirkətlərə nağdsız qaydada yatırılan investisiya məbləğinin 100 faizi hesabat ilində həmin investorun vergitutulan ümumi gəlirindən/mənfəətindən çıxılır.
Çıxılan məbləğ investorun illik gəlirinin/mənfəətinin 50%-indən çox olmamalıdır; tərəflər qarşılıqlı asılı şəxs olmamalıdır; investor şirkətdə 50%-dən çox paya sahib olmamalıdır və əldə edilmiş pay azı 3 il mülkiyyətdə saxlanılmalıdır (şirkət müflis olarsa, məbləğ vergiyə bərpa edilmir).
Vençur kapitalı fondları tərəfindən öz investorlarına ödənilən dividendlər gəlir vergisindən azad edilir. Kraudfandinq platformaları vasitəsilə edilən investisiyalardan yaranan gəlirlərə və dividendlərə də analoji şamil olunur.
Vergi ödəyicilərinin özlərinin həyata keçirdiyi elmi-tədqiqat və təcrübə-konstruktor işləri nəticəsində Azərbaycanda yaradılmış müəllif hüququ obyektlərinin, proqram təminatlarının və nou-hauların digər şəxslərə ötürülməsindən (royalti), texnologiya transferindən və ya satışından əldə edilən gəlir və mənfəətlərin 95 faizi vergidən azad edilir.
Qrant müqavilələri və subsidiyalar çərçivəsində rəqəmsal layihələrə alınan vəsaitlər vergitutulan gəlirə aid edilmir.
Uzadılma, dayandırılma və əlavə yoxlamalar da daxil olmaqla, bir vergi ödəyicisində aparılan səyyar vergi yoxlamasının ümumi xronoloji davametmə müddəti heç bir halda 90 iş günündən artıq ola bilməz. Bu müddət bitdikdən sonra hər hansı əlavə vergi və ya sanksiya hesablana bilməz.
"Startap" və ya texnopark şəhadətnaməsini yeni almış (ilk 3 ilində olan) şirkətlərin vergi yoxlaması zamanı yaranan ümumi borcu 50 000 manatdan çox olmadıqda, borcdan yuxarı orqana və ya məhkəməyə şikayət verildiyi andan son qərar çıxanadək bank hesablarındakı pul vəsaitlərinin dondurulması barədə sərəncam göndərilməyəcək (riskli vergi ödəyiciləri istisna olmaqla).
Vergi azadolması və ya güzəşt müddəti ilin ortasında başladıqda və ya bitdikdə, güzəşt günlərin sayına mütənasib olaraq və ya dəqiq uçot aparıldıqda faktiki göstəricilər əsasında hesablanacaq.

В Азербайджане приняты новые налоговые и таможенные льготы для IT-сектора и ИИ
На пленарном заседании Милли Меджлис в третьем чтении принят законопроект о внесении изменений в Налоговый и Миграционный кодексы, а также законы «О социальном страховании», «О таможенном тарифе», «О лицензиях и разрешениях» и «О государственных закупках».
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что новый закон законодательно закрепляет понятия «цифровые технологии», «технологии искусственного интеллекта», «инновационный продукт», «кибербезопасность» и «облачные вычислительные услуги» (которые признаются услугами, а не роялти или арендой).
Физическим лицам, оказывающим независимые услуги в сфере цифровых технологий, искусственного интеллекта и кибербезопасности без привлечения наемных работников и являющимся резидентами промышленных или технологических парков, присваивается официальный статус.
Деятельность лиц, работающих удаленно на территории Азербайджана по контракту с иностранными нерезидентными компаниями, не будет приводить к созданию постоянного представительства иностранной компании в стране. Фрилансеры и «цифровые кочевники» после постановки на налоговый учет смогут воспользоваться широким спектром льгот.
Кроме того, доходы физических и юридических лиц (за исключением резидентов технопарков), оказывающих услуги в сфере цифровых технологий, искусственного интеллекта, разработки инновационных продуктов и кибербезопасности, освобождаются от налогов. Условие: средства от экспортируемых услуг должны перечисляться на счета в банках Азербайджана.
Для высококвалифицированных мигрантов, работающих в данных сферах, специалистов, не имевших налоговых обязательств в Азербайджане в течение последних 24 месяцев, а также граждан Азербайджана, вернувшихся в страну для работы в этих областях, подоходный налог с ежемесячных доходов от наемной работы будет составлять 0 процентов.
Дивиденды, выплачиваемые юридическими лицами, занимающимися указанной деятельностью, также полностью освобождаются от налогов сроком на 20 лет.
Также 100% суммы инвестиций, вложенных аккредитованными инвесторами, физическими или юридическими лицами в фонды венчурного капитала, компании, имеющие сертификат «Стартап» или технопарка, в безналичной форме, вычитается из общего налогооблагаемого дохода/прибыли инвестора в отчетном году.
Вычитаемая сумма не должна превышать 50% годового дохода/прибыли инвестора; стороны не должны быть взаимозависимыми лицами; инвестор не должен владеть более чем 50% доли в компании, а полученная доля должна удерживаться в собственности не менее 3 лет (в случае банкротства компании сумма не восстанавливается для налогообложения).
Дивиденды, выплачиваемые фондами венчурного капитала своим инвесторам, освобождаются от подоходного налога. Аналогичные льготы распространяются на доходы и дивиденды, полученные от инвестиций через краудфандинговые платформы.
95% доходов и прибыли, полученных от передачи (роялти), трансфера технологий или продажи объектов авторского права, программного обеспечения и ноу-хау, созданных в Азербайджане в результате научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых самими налогоплательщиками, освобождаются от налогов.
Средства, полученные на цифровые проекты в рамках грантовых соглашений и субсидий, не относятся к налогооблагаемому доходу.
Общая продолжительность выездной налоговой проверки у одного налогоплательщика, включая продления, приостановки и дополнительные проверки, ни в коем случае не может превышать 90 рабочих дней. По истечении этого срока никакие дополнительные налоги или санкции не могут быть начислены.
В случае, если общая задолженность компаний, недавно получивших сертификат «Стартап» или технопарка (в первые 3 года), выявленная во время налоговой проверки, не превышает 50 000 манатов, распоряжение о замораживании денежных средств на банковских счетах не будет направляться с момента подачи жалобы в вышестоящий орган или суд до вынесения окончательного решения (за исключением рисковых налогоплательщиков).
Если срок освобождения от налогов или льготы начинается или заканчивается в середине года, льгота будет рассчитываться пропорционально количеству дней или на основе фактических показателей при ведении точного учета.