İsveçrə-Azərbaycan Ticarət və Sənaye Palatasının prezidenti Dövlət başçısını təbrik edib
Sizin və Ermənistanın Baş nazirinin mühüm əhəmiyyətə malik nüfuzlu “Zayed İnsan Qardaşlığı Mükafatı”na layiq görülməyinizdən məmnun oldum.
Mən uzun müddət həm Cenevrədə, həm də ölkənizə səfərlərim zamanı Sizin Azərbaycan xalqının xoşbəxt, firavan, təhlükəsiz gələcəyini konkret və səviyyədə tanınmış dəyərlərlə təmin etmək istiqamətində göstərdiyiniz səyləri izləmişəm.
Bir neçə il əvvəl təşəbbüs göstərərək təsis etdiyim və həmin vaxtdan etibarən rəhbəri olduğum İsveçrə-Azərbaycan Ticarət və Sənaye Palatası Azərbaycan Respublikasının iqtisadi inkişafına, Ermənistanla sülhün əldə olunmasına töhfə vermək, İsveçrə şirkətlərini azad edilmiş ərazilərin bərpası ilə bağlı genişmiqyaslı fəaliyyətlərə cəlb etmək, həmçinin müxtəlif xalqları və millətləri bir-birinə yaxınlaşdıran layihələri təşviq etməklə Cənubi Qafqaz regionunun rifahı naminə yorulmadan səy göstərir.
Ölkənizdə geniş təcrübəyə malik olan və onu İsveçrədə daha yaxından tanıtmağa çalışan palatamızın bölgədə formalaşan yeni mühitinə uyğun, dayanıqlı və konkret iqtisadi təşəbbüslərin dəstəklənməsi istiqamətində əvvəlkindən daha qətiyyətlə fəaliyyət göstərdiyinə əmin ola bilərsiniz.
Cənab Prezident, sülhə nail olan Zati-alinizə səmimi təbriklərimi çatdırır, Azərbaycanı və bütün Cənubi Qafqazı dünyanın ən sabit və inkişaf edən bölgəsinə çevirmək yolunda möhtəşəm fəaliyyətinizdə Sizə uğurlar arzulayıram".

Глава ТПП Швейцария-Азербайджан поздравил Ильхама Алиева
Президент Торгово-промышленной палаты Швейцария-Азербайджан Клод Хеги направил поздравительное письмо Президенту Ильхаму Алиеву в связи с присуждением главе государства престижной премии.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в тексте послания отмечается: "Ваше превосходительство, уважаемый господин Президент. Был рад узнать о присуждении Вам и премьер-министру Армении важной и авторитетной премии «Заед за человеческое братство» (Zayed Award for Human Fraternity)".
Клод Хеги подчеркнул, что на протяжении долгого времени как в Женеве, так и в ходе визитов в Азербайджан, он наблюдал за усилиями Президента Ильхама Алиева по обеспечению счастливого, благополучного и безопасного будущего азербайджанского народа на основе международно признанных ценностей. Было отмечено, что возглавляемая им палата активно содействует экономическому развитию республики, достижению мира с Арменией и привлечению швейцарских компаний к масштабному восстановлению, которое охватывает освобождённые от оккупации территории.
В завершение письма Клод Хеги выразил уверенность в дальнейшей поддержке устойчивых экономических инициатив, соответствующих новой атмосфере мира в регионе, и пожелал Президенту Ильхаму Алиеву успехов в деятельности по превращению Азербайджана и всего Южного Кавказа в один из самых стабильных и процветающих регионов мира.
Отметим, что премия «Заед за человеческое братство» является глобальной наградой, учрежденной в честь встречи Папы Римского Франциска и Великого имама Аль-Азхара Ахмеда эль-Тайеба в 2019 году. Награда вручается лидерам и организациям, которые вносят выдающийся вклад в дело мирного сосуществования, гуманизма и укрепления международных связей. Присуждение этой премии лидерам Азербайджана и Армении подчеркивает значимость шагов, предпринимаемых в направлении установления долгосрочного мира на Южном Кавказе.