2025-ci il oktyabrın 10-da elan edilmiş atəşkəs razılaşmasına , İsrail ordusunun hərbi fəaliyyətlərini və dağıntıları davam etdirdiyi bildirilir.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, son məlumatlara əsasən, Rəfah, və Qəzza şəhəri daxil olmaqla bir neçə bölgədə genişmiqyaslı dağıntı əməliyyatları həyata keçirilib.
Məlumata görə, Qəzzanın cənubunda yerləşən Rəfah şəhərinin şimal-qərb hissəsində baş verən zamanı ağır artilleriya atəşindən istifadə olunub və güclü partlayışlar qeydə alınıb. Eyni zamanda, Xan Yunus şəhərinin şimal-qərb hissəsində hələ də üçün yararlı hesab edilən son binaların da dağıdıldığı bildirilib.
Bildirilib ki, Qəzza şəhərinin “Tuffah” məhəlləsi və “Senafor” qovşağı ətrafında da oxşar hücumlar nəticəsində şiddətli partlayışlar müşahidə olunub.
Yerli müşahidəçilər və analitiklərin fikrincə, həyata keçirilən bu əməliyyatlar yalnız hərbi zərurətlə izah olunmur. Ekspertlər hesab edirlər ki, bu addımlar bölgənin demoqrafik strukturuna təsir göstərmək, şəhər mühitini dəyişdirmək və əhalinin öz yaşayış yerlərinə qayıdış imkanlarını məhdudlaşdırmaq məqsədi daşıya bilər.

Несмотря на соглашение о прекращении огня, объявленное 10 октября 2025 года, поступают сообщения о том, что армия Израиля продолжает военные операции и разрушительные действия в секторе Газа.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, согласно последним данным, масштабные операции по сносу зданий были проведены в нескольких районах, включая Рафах, Хан-Юнис и город Газа.
Согласно информации, в ходе операций в северо-западной части города Рафах, расположенного на юге сектора Газа, применялась тяжелая артиллерия, были зафиксированы мощные взрывы. В то же время сообщается, что в северо-западной части города Хан-Юнис были разрушены последние здания, которые все еще считались пригодными для проживания.
Также отмечено, что в результате аналогичных атак в районе квартала «Туффах» и вокруг узла «Сенафор» в городе Газа наблюдались сильные взрывы.
По мнению местных наблюдателей и аналитиков, проводимые операции не объясняются исключительно военной необходимостью. Эксперты полагают, что эти действия могут быть направлены на изменение демографической структуры региона, трансформацию городской среды и ограничение возможностей для возвращения населения в свои дома.
Напомним, что конфликт в секторе Газа, обострившийся в октябре 2023 года, привел к беспрецедентному гуманитарному кризису. Многочисленные попытки международного сообщества добиться устойчивого перемирия сталкиваются с серьезными препятствиями, а разрушение гражданской инфраструктуры остается одной из главных проблем, препятствующих восстановлению региона в будущем.