İran parlamentinin sədri və danışıqlar heyətinin rəhbəri Məhəmməd Baqir Qalibaf ABŞ ilə İran arasında əldə olunan 14 maddəlik razılaşma mətninin ictimaiyyətə açıqlanmasından sonra mühüm bəyanatlar verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Qalibafın sözlərinə görə, ABŞ və İsrailin müharibənin əvvəlində qarşılarına qoyduqları 9 əsas hədəfə çatmasına imkan verilməyib.
O, rəsmi Tehranın həm siyasi, həm iqtisadi, həm də hərbi müstəvidə ciddi müqavimət göstərdiyini vurğulayıb:
"Dünyanın bir nömrəli gücü olan "ABŞ" və "İsrail" birlikdə qarşımıza çıxdı. Bu münaqişə qlobal təsirlərə malik beynəlxalq bir məsələ idi. Biz ABŞ və "Sionist rejimi" məğlub etdik".
Məhəmməd Baqir Qalibaf danışıqlar prosesi ilə paralel şəkildə hərbi təzyiqlərin davam etdiyini bildirib. Onun iddialarına görə, Fars körfəzində düşmənə məxsus iki freqat vurularaq yandırılıb, həmçinin düşmən təyyarələrinin qalxdığı hava limanları hədəf alınıb.
Qalibaf İsrailin Dəhiyə bölgəsinə hücumları zamanı ABŞ-yə sərt xəbərdarlıq etdiklərini də qeyd edib:
"Biz ABŞ-yə ültimatom verdik və tələblərimizin qəbul olunmasını istədik. Nəticədə ABŞ prezidenti Netanyahunun Dəhiyəyə hücum etmək haqqının olmadığını açıqlamaq məcburiyyətində qaldı".
Sonda özünü bir döyüşçü kimi xarakterizə edən parlament sədri, diplomatiyanı da döyüşçü ruhu ilə apardığını vurğulayıb. O, hərbi yolla əldə etmək istədikləri nəticələrdən daha çoxunu danışıqlar masasında qazandıqlarını və müharibənin artıq onların xeyrinə başa çatdığını iddia edib.

Спикер парламента Ирана и глава переговорной группы Мохаммад Багер Галибаф выступил с важными заявлениями после обнародования текста соглашения из 14 пунктов, достигнутого между Ираном и США.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что, по словам Галибафа, США и Израилю не удалось достичь девяти основных целей, которые они ставили перед собой в начале конфликта.
Он подчеркнул, что официальный Тегеран оказал серьезное сопротивление как в политической, так и в экономической и военной плоскостях:
"Мировая держава номер один - "США" и "Израиль" выступили против нас единым фронтом. Этот конфликт был международным вопросом с глобальными последствиями. Мы нанесли поражение США и "сионистскому режиму".
Мохаммад Багер Галибаф отметил, что военное давление продолжалось параллельно с переговорным процессом. По его утверждениям, в Персидском заливе были поражены и выведены из строя два вражеских фрегата, а также нанесены удары по аэродромам, с которых взлетала авиация противника.
Галибаф также упомянул, что во время атак Израиля на район Дахия они направили жесткое предупреждение США:
"Мы предъявили США ультиматум и потребовали выполнения наших условий. В результате президент США был вынужден заявить, что у Нетаньяху нет права наносить удары по Дахии".
В завершение спикер парламента, охарактеризовавший себя как воина, подчеркнул, что ведет дипломатию с боевым духом. Он заявил, что за столом переговоров удалось добиться большего, чем планировалось достичь военным путем, и конфликт завершился в их пользу.
Контекст: Данные заявления прозвучали на фоне сложной геополитической ситуации на Ближнем Востоке. Иран традиционно придерживается жесткой риторики в отношении США и Израиля, однако недавние дипломатические контакты и достижение соглашений свидетельствуют о попытках сторон найти точки соприкосновения для деэскалации напряженности в регионе, который остается зоной стратегических интересов мировых держав.