"Paşinyanın Tehrana səfəri əlaqələrin əhəmiyyətini göstərir" - İran səfiri
İranın Ermənistandakı səfiri Xəlil Şirqolami Paşinyanın rəhbərlik etdiyi nümayəndə heyətinin İrana səfərini şərh edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə İran diplomatı keçirdiyi konfransında bildirib.
Şirqolami qeyd edib ki, səfər İran və arasında mövcud olan münasibətlərin xüsusi xarakterini bir daha nümayiş etdirib. Onun sözlərinə görə, bu cür təmaslar iki ölkə arasında əlaqələrin daha da inkişaf etdirilməsi baxımından mühüm əhəmiyyət daşıyır.
Xatırladaq ki, iyulun 3-də Nikol Paşinyan və Ermənistan nümayəndə heyətinin üzvləri İranın keçmiş ali rəhbəri Əli Xameneinin vida mərasimində iştirak edib və onun xatirəsini yad ediblər.
İran səfiri bildirib ki, bu addım tərəflərin ikitərəfli münasibətləri daha da möhkəmləndirmək niyyətini göstərir.
Diplomat həmçinin vurğulayıb ki, İranın ali rəhbərliyi Ermənistan və İranda yaşayan erməni icmasına hər zaman xüsusi hörmətlə yanaşıb. O, iki ölkə arasında qonşuluq münasibətlərinin yüksək səviyyədə olduğunu və bu əlaqələrin daim diqqətdə saxlanıldığını qeyd edib.

Посол Ирана: Визит Пашиняна в Тегеран подчеркивает важность связей
Посол Ирана в Армении Мехди Собхани прокомментировал визит делегации во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Иран.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом иранский дипломат заявил в ходе пресс-конференции.
Собхани отметил, что данный визит еще раз продемонстрировал особый характер отношений, существующих между Ираном и Арменией. По его словам, подобные контакты имеют важное значение с точки зрения дальнейшего развития двусторонних связей.
Напомним, что 3 июля Никол Пашинян и члены армянской делегации посетили Иран для участия в церемонии прощания с бывшим верховным лидером Ирана Али Хаменеи и почтили его память.
Иранский посол подчеркнул, что этот шаг свидетельствует о намерении сторон и дальше укреплять двусторонние отношения. Дипломат также отметил, что высшее руководство Ирана всегда с особым уважением относилось к Армении и армянской общине, проживающей в Иране. Он добавил, что добрососедские отношения между двумя странами находятся на высоком уровне и постоянно находятся в центре внимания.
Контекст: Иран и Армения поддерживают тесные политические и экономические контакты, обусловленные общей границей и историческими связями. Иран традиционно рассматривает Армению как важного партнера на Южном Кавказе, в то время как Ереван стремится диверсифицировать свои внешнеполитические связи, опираясь на региональное сотрудничество с Тегераном.