İran hücumlardan sonra da hərbi gücünün böyük hissəsini qoruyub saxlayıb
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM""CBS News"a istinadən xəbər verir ki, ABŞ və İsrailin İslam Respublikasına qarşı hücumlarına baxmayaraq İran Vaşinqtonun ictimaiyyətə açıqladığından daha güclü hərbi potensialını qoruyub saxlayıb.
Bildirilib ki, bu barədə kəşfiyyat məlumatları ilə tanış olan ABŞ rəsmiləri məlumat verib. Onların sözlərinə görə, atəşkəs 8 apreldə qüvvəyə minənə qədər İran raket ehtiyatının və buraxılış qurğularının təxminən yarısını saxlayıb.
Məlumata əsasən, İran Hərbi Dəniz Qüvvələrinin böyük hissəsi zərər görsə də, İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusunun () dəniz potensialının təxminən 60 faizi, o cümlədən Hörmüz boğazında istifadə olunan sürətli hücum qayıqları və kiçik gəmilər toxunulmaz qalıb.
Həmçinin qeyd olunub ki, İran Hərbi Hava Qüvvələri də tam məhv edilməyib və hazırda təxminən üçdə iki hissəsi fəaliyyətini davam etdirir.
CBS-in mənbələrinə görə, bu məlumatlar ABŞ rəsmilərinin, o cümlədən Tramp və Pentaqon rəhbərliyinin İranın hərbi gücünün tam sıradan çıxarıldığı barədə açıqlamaları ilə ziddiyyət təşkil edir.
Xatırladaq ki, ABŞ və İsrail 28 fevralda İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Aprelin 7-də Donald Tramp iki həftəlik atəşkəs elan edib. İran tərəfinin məlumatına görə, 40 günlük müharibə ərzində 3375 iranlı həlak olub.
Aprelin 11-də Tehran və Vaşinqton İslamabadda danışıqlar aparsa da, tərəflər razılığa gələ bilməyib. Aprelin 21-də ABŞ Prezidenti atəşkəsi uzatmaq niyyətində olduğunu bildirib, İran isə birtərəfli atəşkəsi tanımadığını açıqlayıb.

Иран сохранил значительную часть военной мощи после атак
Несмотря на масштабные военные операции США и Израиля, Иран сумел сохранить значительную часть своего военного потенциала.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на "CBS News" сообщает, что согласно данным американской разведки, военные возможности Исламской Республики остаются более существенными, чем об этом официально заявлялось в Вашингтоне.
Официальные лица США, ознакомленные с разведданными, отмечают, что к моменту вступления режима прекращения огня в силу 8 апреля, Иран сохранил примерно половину своего запаса баллистических ракет и пусковых установок. Хотя регулярные военно-морские силы Ирана понесли серьезный урон, около 60 процентов морского потенциала Корпуса стражей исламской революции (КСИР), включая быстроходные катера и малые суда, используемые в Ормузском проливе, остались нетронутыми. Кроме того, военно-воздушные силы Ирана функционируют примерно на две трети.
Согласно источникам CBS, эти данные вступают в явное противоречие с заявлениями официальных лиц США, включая те, что делал Президент США Дональд Трамп и руководство Пентагона, о якобы полном уничтожении иранской военной мощи. Напомним, что активные военные действия начались 28 февраля, а 7 апреля Президент США Дональд Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня. По данным иранской стороны, за 40 дней конфликта погибли 3375 иранцев. Несмотря на переговоры в Исламабаде 11 апреля, стороны не пришли к соглашению, и ситуация остается напряженной.
Данное противостояние происходит на фоне многолетнего геополитического соперничества на Ближнем Востоке. Иран, обладающий одной из крупнейших программ баллистических ракет в регионе, рассматривает свой военный арсенал как ключевой фактор сдерживания. Ормузский пролив, где КСИР сохраняет значительное присутствие, является стратегически важной артерией, через которую проходит около пятой части мирового потребления нефти, что придает любому военному конфликту в этой зоне глобальное экономическое значение.