"İran ABŞ ilə müvəqqəti atəşkəs yox, müharibənin tam bitməsini istəyir"
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, İranın naziri Abbas Əraqçi ölkəsinin əsas məqsədinin müharibənin tamamilə dayandırılması və davamlı sülhün təmin olunması olduğunu bildirib.
İran dövlət teleradio şirkətinin məlumatına görə, Əraqçi bir sıra ölkələrin vasitəçilik təşəbbüslərinə münasibət bildirərkən Tehranın bir neçə aydan bir təkrarlanan qısamüddətli atəşkəslərlə razılaşmayacağını vurğulayıb.
Nazirin sözlərinə görə, İran müharibənin müvəqqəti dayandırılmasını deyil, qarşıdurmanın birdəfəlik sona çatdırılmasını istəyir.
ABŞ tərəfi isə hazırda İranla danışıqların aparılmadığını bildirir. ABŞ Prezidenti boğazında davam edən dəniz blokadası fonunda Tehranla hər hansı danışıqların aparılmadığını və yaxın gələcəkdə belə bir təmasın planlaşdırılmadığını açıqlayıb.
Tramp həmçinin avqustun 17-də müddəti başa çatan qarşılıqlı anlaşma memorandumunun uzadılmayacağını bildirib.
ABŞ və İran arasında gərginlik iyun ayından etibarən daha da kəskinləşib. İyunun 13-də İsrailin İrana qarşı başlatdığı hərbi əməliyyatdan sonra regionda vəziyyət mürəkkəbləşib.
ABŞ Mərkəzi Komandanlığının (CENTCOM) iyulun 8-dən etibarən İrana qarşı bir sıra zərbələr endirdiyi bildirilir. Vaşinqton bu əməliyyatları Hörmüz boğazından keçən ticarət gəmilərinə qarşı təhdidlərə cavab olaraq izah edir.
Tehran isə ABŞ-nin Yaxın Şərqdəki hərbi bazalarına zərbələr endirməklə və Hörmüz boğazını bağlamaqla cavab verib.
Beləliklə, tərəflərin mövqelərindəki ciddi fikir ayrılığı diplomatik həll perspektivlərini daha da çətinləşdirir.

Иран официально заявил, что не намерен соглашаться на режим временного прекращения огня с США.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подчеркнул, что главной целью его страны является полное прекращение войны и обеспечение устойчивого мира в регионе.
Согласно информации иранской государственной телерадиокомпании, комментируя посреднические инициативы ряда стран, Аракчи подчеркнул, что Тегеран не согласится на краткосрочные перемирия, которые периодически возобновляются. По словам министра, Иран стремится не к временной приостановке боевых действий, а к окончательному завершению противостояния.
В свою очередь, американская сторона заявляет об отсутствии текущих переговоров с Ираном. Президент США Дональд Трамп на фоне продолжающейся морской блокады в Ормузском проливе заявил, что никаких переговоров с Тегераном не ведется и подобные контакты в ближайшем будущем не планируются. Трамп также сообщил, что меморандум о взаимопонимании, срок действия которого истек 17 августа, продлен не будет.
Военная напряженность между США и Ираном значительно обострилась с июня текущего года. Ситуация в регионе осложнилась после начала 13 июня военных операций Израиля против Ирана. Сообщается, что с 8 июля Центральное командование США (CENTCOM) нанесло ряд ударов по объектам в Иране. Вашингтон объясняет эти операции ответом на угрозы торговым судам, проходящим через Ормузский пролив. Тегеран, в свою очередь, ответил ударами по военным базам США на Ближнем Востоке и угрозами блокировки Ормузского пролива.
Данная эскалация является частью более широкого геополитического кризиса на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается одной из самых стратегически важных точек в мире, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти. Любые военные действия в этом районе оказывают прямое влияние на глобальные энергетические рынки и мировую экономику, что делает дипломатическое урегулирование конфликта критически важным для международной стабильности.