İran ABŞ-nin hədələrinə cavab verdi:
İranın naziri Abbas Araqçı ABŞ Prezidenti Trampın İslam Respublikasına qarşı yeni hərbi endirməyə hazır olması barədə bəyanatına reaksiya verib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə məlumatı "RIA Novosti" agentliyi yayımlayıb.
Vaşinqtondan gələn təhdidləri şərh edən nazir bildirib ki, rəsmi Tehranın kənar köməyə ehtiyacı yoxdur:
"Bizim özümüzü müdafiə etmək imkanımız var, heç kimə ehtiyac duymuruq".
Araqçı həmçinin əlavə edib ki, İran rəhbərliyi hadisələrin inkişaf variantına tam hazırdır.
Qeyd edək ki, bir müddət əvvəl Donald Trampın Pentaqon və Ağ Evdən İrana qarşı mümkün hücum variantlarını əks etdirən sənəd aldığı barədə məlumatlar yayılmışdı. Həmin planda dövlət müəssisələrinə və "İslam İnqilabı Keşikçiləri Korpusu"nun (SEPAH) obyektlərinə zərbələr endirilməsi nəzərdə tutulur.
Bundan əvvəl ABŞ Prezidenti İran hakimiyyətini danışıqlar masasına oturmağa çağırmış və imtina ediləcəyi təqdirdə ölkə ərazisinə yeni zərbələr endiriləcəyi ilə hədələmişdi. Ağ Ev rəhbəri bildirib ki, "Abraham Lincoln" aviadaşıyıcısının rəhbərlik etdiyi nəhəng hərbi donanma artıq İrana doğru istiqamət götürüb və zərurət yarandığı təqdirdə öz missiyasını sürətlə yerinə yetirməyə qadirdir.

Иран ответил на угрозы Президента США Дональда Трампа
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи отреагировал на заявления Президента США Дональда Трампа о готовности нанести новые военные удары по Исламской Республике.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на агентство РИА Новости, комментируя угрозы, исходящие из Вашингтона, министр подчеркнул, что официальный Тегеран не нуждается в посторонней помощи.
"У нас есть возможность защитить себя, мы ни в ком не нуждаемся", — заявил глава ведомства.
Аракчи также добавил, что руководство Ирана полностью готово к любому варианту развития событий. Ранее сообщалось, что Президент США Дональд Трамп получил от Пентагона и Белого дома документ, содержащий варианты возможных атак на Иран. Данный план предусматривает нанесение ударов по государственным учреждениям и объектам Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Напомним, что ранее Президент США Дональд Трамп призвал иранские власти сесть за стол переговоров, пригрозив в случае отказа новыми ударами по территории страны. Глава Белого дома отметил, что мощная военная флотилия во главе с авианосцем "Abraham Lincoln" уже взяла курс в сторону Ирана и способна оперативно выполнить свою миссию в случае необходимости.
Отношения между Вашингтоном и Тегераном остаются напряженными на протяжении десятилетий, обостряясь из-за ядерной программы Ирана и геополитического влияния в регионе. Подобные заявления сторон подчеркивают сохраняющийся высокий уровень эскалации на Ближнем Востоке и готовность США использовать военное сдерживание для достижения дипломатических целей.