İslam Respublikası uşaqları, yeniyetmələri və mülki şəxsləri elektrik stansiyalarına və həssas mərkəzlərə çağıraraq canlı qalxanlar yaradır.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bu barədə "Iran International" məlumat yayıb.
Qeyd olunub ki, rejim bununla ABŞ və İsrailin potensial hücumlarının dəyərini artırmağa çalışır.
İslam Respublikasının hökumət və hərbi rəsmiləri ictimaiyyəti hava hücumlarına qarşı maneə kimi çıxış etməyə çağırıblar.
İdman və Gənclər Nazirliyinin gənclər işləri üzrə müavini Əlirza Rəhimi insanları 8 aprel çərşənbə axşamı günü ölkənin elektrik stansiyalarının ətrafında toplaşmağa səsləyib.
Bu kontekstdə İnqilab Keşikçilərinin komandiri Hüseyn Yekta İran Radio və Televiziyasında çıxış edərək valideynlərə birbaşa müraciət edərək uşaqların həssas bölgələrə göndərilməsini tələb edib.
O, "Uşaqları nəzarət məntəqələrinə göndərin ki, onlar kişi ola bilsinlər" kimi sözlərlə bu böhranda gənc nəslin istifadəsinin önəmini vurğulayıb.
SEPAH-ın Tehrandakı mədəniyyət işləri üzrə müavini Rəhim Nadali 12 və 13 yaşlı uşaqları rəsmi olaraq "İran naminə" layihəsinə qoşulmağa dəvət edib.
Azad İran Uğrunda Xristian Fəallar təşkilatı Birləşmiş Millətlər Təşkilatına təcili məktub göndərərək bu hərəkətləri Uşaq Hüquqları Konvensiyasının və silahlı münaqişələrdə uşaqların istifadəsini qadağan edən protokolların açıq şəkildə pozulması adlandırıb.
Canlı qalxanlardan istifadə strategiyası yalnız könüllülərlə məhdudlaşmır. Siyasi məhbusların və ikili vətəndaşlığı olanların vəziyyəti də son dərəcə narahatedicidir.
Trampın verdiyi son tarixə cəmi bir neçə saat qaldığı üçün Tehran diplomatik tədbirləri riskli "canlı qalxan" strategiyası ilə əvəz edir, mülki şəxslərin və uşaqların həyatını riskə atır, eləcə də ABŞ və İsrail hücumlarının insan itkisini artırır.

Иран использует гражданских лиц как «живой щит»
Власти Исламской Республики Иран начали массово привлекать детей, подростков и гражданских лиц к охране электростанций и других критически важных объектов, используя их в качестве «живого щита».
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на «Iran International», подобные меры предпринимаются режимом с целью искусственного повышения гуманитарных рисков и сдерживания потенциальных ударов со стороны США и Израиля.
Официальные представители правительства и военного командования Ирана открыто призывают общественность выступать в роли барьера против воздушных атак. В частности, заместитель министра спорта и молодежи Алиреза Рахими призвал граждан собраться вокруг электростанций страны во вторник, 8 апреля. В то же время высокопоставленный командир Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Хусейн Екта в эфире государственного телевидения обратился к родителям с требованием отправить детей в «чувствительные зоны», заявив: «Отправляйте детей на контрольные пункты, чтобы они стали мужчинами».
Кроме того, заместитель по культурным вопросам КСИР в Тегеране Рахим Надали официально пригласил детей в возрасте 12 и 13 лет присоединиться к проекту под названием «Ради Ирана». В ответ на эти действия организация «Христианские активисты за свободный Иран» направила срочное обращение в ООН, квалифицируя данные шаги как грубое нарушение Конвенции о правах ребенка и международных протоколов, запрещающих использование детей в вооруженных конфликтах.
Ситуация обостряется на фоне того, что Президент США Дональд Трамп ранее выдвинул Тегерану жесткие требования. В условиях истекающего дедлайна иранское руководство вместо дипломатических шагов выбирает крайне рискованную стратегию, ставя под удар жизни мирных жителей, политических заключенных и лиц с двойным гражданством.
Стоит отметить, что использование гражданского населения в качестве «живого щита» является серьезным нарушением международного гуманитарного права и Женевских конвенций. Подобная тактика часто применяется режимами, находящимися в условиях международной изоляции, для манипуляции общественным мнением и обвинения противника в жертвах среди мирного населения в случае начала активных боевых действий.