İran İslam Respublikası ABŞ ilə aparılan danışıqlar prosesində bütün mümkün ssenarilərə hazır olduğunu bəyan edib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə İranın BMT-nin Cenevrədəki ofisindəki daimi nümayəndəsi Əli Bəhreyni jurnalistlərə açıqlamasında bildirib.
Məlumata görə, diplomat rəsmi Tehranın Vaşinqtonla dialoqu son dərəcə ehtiyatlı şəkildə apardığını qeyd edib. O vurğulayıb ki, İranın qarşı tərəfə etimadı yoxdur və bunun üçün keçmiş təcrübələrə əsaslanan ciddi səbəblər mövcuddur. Bəhreyni xatırladıb ki, nüvə proqramı ilə bağlı əvvəlki razılaşma dövründə İranın danışıqlar apardığı bir vaxtda ABŞ tərəfindən hərbi addımlar atılıb.
Bildirilib ki, iyunun 21-də İsveçrənin Bürgenştok şəhərində Qətər və Pakistanın vasitəçiliyi ilə İran və ABŞ arasında texniki danışıqlar aparılıb. Görüşdən sonra yayılan birgə bəyanatda tərəflərin müəyyən razılaşmaya yaxınlaşdığı qeyd olunub.
Qeyd olunub ki, tərəflər növbəti 60 gün ərzində yekun razılaşmanın əldə olunması üçün yol xəritəsi üzərində razılığa gəliblər və gələcək texniki müzakirələrin davam etdirilməsi məqsədilə xüsusi mexanizm yaradılıb.
Məlumata görə, ABŞ-nin Vitse-prezidenti Cey Di Vens və İran Xarici İşlər Nazirliyinin nümayəndələri danışıqların ilk mərhələsində müəyyən irəliləyişlərin əldə olunduğunu təsdiqləyiblər.

Иран заявил о готовности к любому сценарию в переговорах с США
Исламская Республика Иран заявила о своей готовности к любому возможному сценарию в рамках переговорного процесса с Соединенными Штатами Америки.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом в своем заявлении для журналистов сообщил постоянный представитель Ирана при отделении ООН в Женеве Али Бахрейни.
Согласно полученной информации, дипломат отметил, что официальный Тегеран ведет диалог с Вашингтоном с предельной осторожностью. Он подчеркнул, что у Ирана отсутствует доверие к противоположной стороне, что обусловлено серьезными причинами, основанными на прошлом опыте. Бахрейни напомнил, что в период действия предыдущих договоренностей по ядерной программе, параллельно с ведением переговоров, со стороны США предпринимались военные шаги.
Напомним, что 21 июня в швейцарском Бюргенштоке при посредничестве Катара и Пакистана состоялись технические переговоры между Ираном и США. В совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи, отмечалось, что стороны приблизились к определенным договоренностям. Стороны согласовали «дорожную карту» для достижения окончательного соглашения в течение следующих 60 дней и создали специальный механизм для продолжения технических консультаций. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и представители МИД Ирана подтвердили достижение определенного прогресса на первом этапе переговоров.
Контекст: Отношения между Ираном и США на протяжении десятилетий остаются сложными и характеризуются отсутствием дипломатических связей с 1980 года. Вопросы ядерной программы, регионального влияния и санкционного давления являются ключевыми факторами, определяющими динамику двусторонних отношений. Любые попытки возобновления диалога, подобные встрече в Бюргенштоке, рассматриваются международными экспертами как попытка снизить напряженность в регионе Ближнего Востока.