Исламская Республика Иран заявила о своей готовности к любому возможному сценарию в рамках переговорного процесса с Соединенными Штатами Америки.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, об этом в своем заявлении для журналистов сообщил постоянный представитель Ирана при отделении ООН в Женеве Али Бахрейни.
Согласно полученной информации, дипломат отметил, что официальный Тегеран ведет диалог с Вашингтоном с предельной осторожностью. Он подчеркнул, что у Ирана отсутствует доверие к противоположной стороне, что обусловлено серьезными причинами, основанными на прошлом опыте. Бахрейни напомнил, что в период действия предыдущих договоренностей по ядерной программе, параллельно с ведением переговоров, со стороны США предпринимались военные шаги.
Напомним, что 21 июня в швейцарском Бюргенштоке при посредничестве Катара и Пакистана состоялись технические переговоры между Ираном и США. В совместном заявлении, опубликованном по итогам встречи, отмечалось, что стороны приблизились к определенным договоренностям. Стороны согласовали «дорожную карту» для достижения окончательного соглашения в течение следующих 60 дней и создали специальный механизм для продолжения технических консультаций. Вице-президент США Джей Ди Вэнс и представители МИД Ирана подтвердили достижение определенного прогресса на первом этапе переговоров.
Контекст: Отношения между Ираном и США на протяжении десятилетий остаются сложными и характеризуются отсутствием дипломатических связей с 1980 года. Вопросы ядерной программы, регионального влияния и санкционного давления являются ключевыми факторами, определяющими динамику двусторонних отношений. Любые попытки возобновления диалога, подобные встрече в Бюргенштоке, рассматриваются международными экспертами как попытка снизить напряженность в регионе Ближнего Востока.