İran və ABŞ nüvə danışıqlarında yeni təklifləri müzakirə edir
İran İslamabadda ABŞ ilə aparılan danışıqlarda uranın zənginləşdirilməsini müvəqqəti dayandırmağı edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, bu barədə "The New York Times" İran və ABŞ rəsmilərinə istinadən məlumat yayıb.
Nəşrin məlumatına görə, fevral ayında Cenevrədə keçirilən görüşlərdə də oxşar təşəbbüslə çıxış edib. Bundan sonra ABŞ Prezidenti Donald Trump İrana qarşı başlatmaq qərarı verib.
Pakistanda keçirilən son danışıqlarda isə ABŞ tərəfi İrana uranın zənginləşdirilməsinə 20 illik moratorium tətbiq etməyi təklif edib.
Qəzet qeyd edir ki, nüvə proqramının dayandırılması müddəti ilə bağlı müzakirələrin aparılması tərəflərin müəyyən razılığa gəlmək ehtimalının olduğunu göstərir.
Ağ Ev rəsmiləri bildiriblər ki, hələlik konkret razılıq əldə olunmasa da, danışıqların yeni mərhələsi müzakirə edilir.
Daha əvvəl "Axios" xəbər vermişdi ki, Tehran uranın zənginləşdirilməsinin 10 ildən az müddətə dondurulmasını nəzərdə tutan təşəbbüs irəli sürüb.
Aprelin 11-də İran və ABŞ İslamabad şəhərində bir neçə raund danışıqlar keçiriblər. İran nümayəndə heyətinə Parlamentin sədri Məhəmməd Bağır , ABŞ nümayəndə heyətinə isə Vitse- C.D. Vance rəhbərlik edib.
Tərəflər sonradan bildiriblər ki, bir sıra fikir ayrılıqları səbəbindən münaqişənin uzunmüddətli həlli ilə bağlı razılıq əldə olunmayıb.
Tehran və Vaşinqton arasında dialoqun gələcək perspektivləri isə hələlik qeyri-müəyyən olaraq qalır.

Иран и США обсуждают новые предложения по ядерной сделке
Иран в ходе переговоров с США, прошедших в Исламабаде, предложил временно приостановить процесс обогащения урана.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на издание "The New York Times", данная информация была получена от официальных источников в Тегеране и Вашингтоне.
Согласно данным издания, Тегеран выступал с аналогичной инициативой еще в феврале во время встреч в Женеве. Однако после этого Президент США Дональд Трамп принял решение о начале операции против Ирана. На последних переговорах в Пакистане американская сторона, в свою очередь, предложила Ирану ввести 20-летний мораторий на обогащение урана.
Газета отмечает, что сам факт обсуждения сроков приостановки ядерной программы свидетельствует о возможности достижения определенных договоренностей между сторонами. Официальные лица Белого дома заявили, что, хотя конкретного соглашения пока нет, обсуждается новый этап переговоров. Ранее портал "Axios" сообщал, что Тегеран выдвинул инициативу, предусматривающую заморозку обогащения урана на срок менее 10 лет.
11 апреля в Исламабаде состоялось несколько раундов переговоров между Ираном и США. Иранскую делегацию возглавлял председатель парламента Мохаммад-Багер Галибаф, а американскую — вице-президент Дж.Д. Вэнс. По итогам встреч стороны констатировали, что из-за ряда принципиальных разногласий долгосрочное решение конфликта пока не достигнуто. Перспективы дальнейшего диалога между Тегераном и Вашингтоном остаются неопределенными.
Стоит отметить, что ядерная программа Ирана на протяжении десятилетий остается одним из самых острых вопросов международной повестки. Переговоры по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), направленные на ограничение ядерных амбиций Тегерана в обмен на снятие экономических санкций, неоднократно заходили в тупик. Нынешние контакты в Исламабаде рассматриваются экспертами как попытка найти новые точки соприкосновения в условиях крайне напряженной геополитической обстановки на Ближнем Востоке.