Pakistan İran-ABŞ danışıqlarının yeni mərhələsini elan etdi
İranABŞ arasında gözlənilən birbaşa dialoqun növbəti raundu yaxın vaxtlarda baş tuta bilər və son diplomatik təmaslar ümidverici nəticələr vəd edir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” "The Express Tribune" nəşrinə istinadən xəbər verir ki, bu barədə Pakistanın Xavaca Asif bildirib.
"Son dərəcə müsbət dinamika qeydə alınır", - nəşr müdafiə idarəsi rəhbərinin sözlərini sitat gətirib. Xavaca Asif qeyd edib ki, hazırkı diplomatik səylər "konstruktiv məcrada" inkişaf edir.
Daha əvvəl nümayəndələrinin növbəti birbaşa görüşünün 16 apreldə İslamabadda təşkil edilə biləcəyi barədə məlumat daxil olmuşdu. "Associated Press" agentliyinin məlumatına görə, tərəflər Pakistanın paytaxtında təkrar imkanını müzakirə edirlər. Bununla belə, Amerika administrasiyasının nümayəndələri yeni məsləhətləşmələr raundunun keçirilmə yeri üçün ehtimal olunan variantlardan biri kimi Cenevrəni göstərirlər.
Xatırladaq ki, ABŞİsrail 28 fevralda İrana qarşı birgə əməliyyata başlayıb. İran da cavab olaraq İsrail ərazisinə raketlər buraxıb. Bundan əlavə, İran qüvvələri ABŞ-nin Fars körfəzi ölkələrində yerləşən bazalarına hücum edib.
Yaxın Şərqdəki vəziyyətlə əlaqədar regionun bəzi ölkələri hava məkanını müvəqqəti bağlayıb. Həmin gün İranın ali dini rəhbəri Əli Xamenei ABŞİsrailin hücumları nəticəsində öldürülüb.
11-12 apreldə İslamabadda Pakistanın vasitəçiliyi ilə İranABŞ arasında danışıqlar keçirilib. VaşinqtonTehran arasında uzun sürən danışıqlar razılaşma əldə olunmadan başa çatıb.

Очередной раунд ожидаемого прямого диалога между Ираном и США может состояться в ближайшее время, а последние дипломатические контакты обещают многообещающие результаты.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "The Express Tribune", об этом заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф.
"Фиксируется крайне положительная динамика", — цитирует издание главу оборонного ведомства. Хаваджа Асиф отметил, что нынешние дипломатические усилия развиваются в "конструктивном русле".
Ранее поступила информация о том, что очередная прямая встреча представителей Вашингтона и Тегерана может быть организована 16 апреля в Исламабаде. По данным агентства "Associated Press", стороны обсуждают возможность повторных переговоров в столице Пакистана. Тем не менее, представители американской администрации, возглавляемой Президентом США Дональдом Трампом, указывают на Женеву как на один из вероятных вариантов места проведения нового раунда консультаций.
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали совместную операцию против Ирана. В ответ Иран произвел ракетные обстрелы территории Израиля. Кроме того, иранские силы атаковали военные базы США, расположенные в странах Персидского залива. В связи с обострением ситуации на Ближнем Востоке ряд стран региона временно закрыли свое воздушное пространство. В тот же день в результате ударов США и Израиля был убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи.
Стоит отметить, что 11-12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана уже проходили переговоры между Ираном и США, однако длительные дискуссии завершились без достижения окончательного соглашения. Пакистан исторически играет роль важного дипломатического посредника в регионе, стремясь снизить напряженность между Тегераном и западными странами. Новая инициатива Исламабада рассматривается международными экспертами как критическая попытка предотвратить дальнейшую эскалацию крупномасштабного конфликта на Ближнем Востоке.