İlham Əliyev Şuşada "Yasəmən" hotelinin yeni korpusları ilə tanış olub
Respublikasının Prezidenti İlham Əliyev iyulun 11-də Şuşada Fondu tərəfindən bərpa edilmiş “Yasəmən” hotelinin yeni korpusları ilə tanış olub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Prezidentin köməkçisi Anar Ələkbərov dövlətimizin başçısına görülmüş işlər barədə məlumat verdi.
Qeyd edək ki, “Yasəmən” hotelinin açılışı 2023-cü ildə İlham Əliyevin və birinci xanım Mehriban Əliyevanın iştirakı ilə olub.
Orijinal görkəminə uyğun üslubda bərpa edilən “Yasəmən” hotelinin eksteryer və interyeri Şuşanın orta əsr üslubuna uyğun layihələndirilib. XIX əsrin ortalarında Qarabağ memarlıq məktəbi tərzində inşa edilmiş bina işğal zamanı dağıdılmışdı. Fondu həmin binada layihələndirmə işləri aparıb və 2023-cü ildən - bərpa işlərindən sonra binada fəaliyyət göstərən hotelin iki korpusu artıq qonaqları qəbul edir. Hazırda isə “Yasəmən” hotelinin yeni korpusları olan daha 4 binada Heydər Əliyev Fondu tərəfindən bərpa və görülüb.
Bərpa layihəsində qədim Şuşa evlərinin memarlıq xüsusiyyətləri əsas götürülərək yeni konsepsiya əsasında planlaşdırma aparılıb. Butik konseptli yeni korpuslarda, həmçinin aynabənd və terras zonalar yaradılıb.
Bərpadanəvvəlki arxiv fotoşəkillərinə əsasən qapı və pəncərələr orijinal memarlıq üslubuna uyğun olaraq yenidən hazırlanıb. Həyətyanı sahədə yaşıllaşdırma və abadlaşdırma işləri aparılıb.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми корпусами отеля «Yasəmən» в Шуше
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 11 июля ознакомился с новыми корпусами отеля «Yasəmən» в Шуше, восстановленного Фондом Гейдара Алиева.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что помощник Президента Анар Алекперов проинформировал главу государства о проделанной работе.
Отметим, что открытие отеля «Yasəmən» состоялось в 2023 году при участии Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.
Отель «Yasəmən», восстановленный в соответствии со своим первоначальным обликом, спроектирован в стиле средневековой архитектуры Шуши. Здание, построенное в середине XIX века в стиле Карабахской архитектурной школы, было разрушено в период армянской агрессии. Фонд Гейдара Алиева провел проектные работы, и с 2023 года два корпуса отеля уже принимают гостей. В настоящее время Фондом завершены работы по восстановлению и строительству еще 4 зданий, ставших новыми корпусами отеля «Yasəmən».
В проекте реставрации за основу были взяты архитектурные особенности старинных шушинских домов, а планировка выполнена на основе новой концепции. В новых корпусах бутик-концепции также созданы айнабенды (традиционные остекленные веранды) и террасы. На основе архивных фотографий, сделанных до реставрации, двери и окна были воссозданы в соответствии с оригинальным архитектурным стилем. На прилегающей территории проведены работы по озеленению и благоустройству.
Шуша, являющаяся культурной столицей Азербайджана, в настоящее время активно восстанавливается в рамках масштабной программы возрождения освобожденных от оккупации территорий. Развитие туристической инфраструктуры, включая открытие таких объектов, как отель «Yasəmən», играет ключевую роль в возвращении жизни в регион и популяризации исторического наследия Карабаха.