Azərbaycanda məktəbəqədər təhsil sahəsində valideyn-dövlət-özəl əməkdaşlığına əsaslanan maliyyələşmə modeli tətbiq edilir.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Prezident İlham Əliyev bununla bağlı Fərman imzalayıb.
Sənəd məktəbəqədər təhsil sahəsində alternativ təhsil və maliyyələşmə modelləri əsasında əhatəliliyin artırılması məqsədi daşıyır.
Fərmana əsasən, məktəbəqədər təhsil sahəsində valideyn-dövlət-özəl əməkdaşlığına əsaslanan maliyyələşmə modeli üzrə dövlət dəstəyinin maliyyələşdirilməsi müvafiq illərin dövlət büdcəsində Elm və Təhsil Nazirliyi üçün nəzərdə tutulmuş məqsədli vəsait hesabına təmin edilir.
Nazirlər Kabinetinə məktəbəqədər təhsil sahəsində valideyn-dövlət-özəl əməkdaşlığına əsaslanan maliyyələşmə modelinin tətbiqi qaydasını üç ay müddətində təsdiq edib dövlət başçısına məlumat verməli və digər məsələləri həll etməlidir.
Elm və Təhsil Nazirliyi isə hər növbəti maliyyə ili üzrə məktəbəqədər təhsil sahəsində valideyn-dövlət-özəl əməkdaşlığına əsaslanan maliyyələşmə modelinin tətbiqi üçün tələb olunan məqsədli vəsaitin həcmini Maliyyə Nazirliyi ilə razılaşdırmaqla müəyyən etməlidir.

Президент Ильхам Алиев подписал указ о дошкольном образовании
В Азербайджане внедряется модель финансирования в сфере дошкольного образования, основанная на сотрудничестве родителей, государства и частного сектора.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал соответствующий Указ.
Документ направлен на повышение охвата дошкольным образованием за счет внедрения альтернативных моделей обучения и финансирования. Согласно Указу, государственная поддержка в рамках новой модели будет обеспечиваться за счет целевых средств, предусмотренных в государственном бюджете на соответствующие годы для Министерства науки и образования.
Кабинет министров должен в трехмесячный срок утвердить порядок применения модели финансирования, основанной на сотрудничестве родителей, государства и частного сектора, и проинформировать об этом главу государства, а также решить другие вытекающие из Указа вопросы.
Министерство науки и образования, в свою очередь, должно определять объем целевых средств, необходимых для реализации данной модели на каждый следующий финансовый год, по согласованию с Министерством финансов.
Данная инициатива является частью масштабных реформ, проводимых в Азербайджане для модернизации образовательной системы. Расширение сети дошкольных учреждений и повышение качества раннего развития детей являются одними из приоритетных направлений государственной политики, направленной на формирование интеллектуального потенциала будущих поколений.