İlham Əliyev Litvanın Baş naziri İnqa Ruqinieneni qəbul etdi
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Litvanın Baş nazirinin ölkəmizə səfərinin səmərəli olacağına və ikitərəfli əlaqələrimizin inkişafına töhfə verəcəyinə ümidvarlığını bildirib.
Qəbula görə Prezident İlham Əliyevə minnətdarlığını ifadə edən İnqa Ruqiniene Azərbaycanla Litva arasında uzun illərdir yaxşı münasibətlərin olduğunu məmnunluqla vurğulayıb.
Söhbət zamanı ölkələrimiz arasında iqtisadi-ticari əlaqələrin daha da genişləndirilməsi üçün yaxşı perspektivlərin olduğu bildirilib, enerji, investisiyalar, təhsil, kənd təsərrüfatı və digər sahələrdə əməkdaşlıqla bağlı müzakirələr aparılıb, münasibətlərimizin genişləndirilməsi işində nümayəndə heyətlərinin qarşılıqlı səfərlərinin təşkil olunmasının vacibliyi qeyd edilib.
Litvanın Baş naziri Azərbaycanla arasında sülhün bərqərar olması münasibətilə dövlət başçısına təbriklərini çatdırıb.
Azad olunmuş ərazilərimizdə genişmiqyaslı bərpa və quruculuq işlərinin aparıldığını deyən Litvanın Baş naziri keçmiş məcburi köçkünlərin geri qaytarılması istiqamətində dövləti tərəfindən genişmiqyaslı işlərin həyata keçirildiyini qeyd edib.
Təbriklərə görə minnətdarlığını bildirən Prezident İlham Əliyev regionda sülhün və Azərbaycanla Ermənistan arasında ticarət münasibətlərinin qurulmasının təşəbbüskarının məhz ölkəmiz olduğunu vurğulayıb.
bildirib ki, artıq 30 minə yaxın keçmiş məcburi köçkünün öz dədə-baba yurdlarına qaytarılması təmin olunub. Prezident İlham Əliyev işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə Azərbaycan tərəfindən şəhərlərin, kəndlərin salındığını, nəqliyyat və digər sosial infrastruktur layihələrinin icra olunduğunu deyib. Ancaq bununla belə dövlət başçısı qeyd edib ki, həmin ərazilərdə minalar problemi mövcuddur ki, bu da bərpa və quruculuq işlərinin aparılmasını ləngidir. Prezident İlham Əliyev Vətən müharibəsindən sonra işğaldan azad edilmiş ərazilərimizdə indiyədək 400-dən çox insanın mina partlayışlarında həlak olduğunu və ya yaralandığını bildirib.
Görüşdə Azərbaycan-Litva əlaqələrinin ikitərəfli gündəliyi ilə yanaşı, beynəlxalq təşkilatlar çərçivəsində əməkdaşlıq məsələlərinə toxunulub. Bu xüsusda Litvanın Azərbaycanın Avropa İttifaqı ilə münasibətlərinin inkişafına həmişə dəstək verdiyi vurğulanıb.

Президент Ильхам Алиев принял премьер-министра Литвы
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", глава государства выразил уверенность в том, что визит премьер-министра Литвы в нашу страну будет плодотворным и внесет значимый вклад в дальнейшее развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Литвой.
Выразив глубокую признательность Президенту Ильхаму Алиеву за теплый прием, Инга Ругиниене с удовлетворением подчеркнула, что между Азербайджаном и Литвой на протяжении многих лет поддерживаются тесные и дружественные связи.
В ходе беседы было отмечено наличие широких перспектив для расширения торгово-экономических связей. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сферах энергетики, инвестиций, образования, сельского хозяйства и других областях. Была подчеркнута важность организации взаимных визитов делегаций для углубления партнерства.
Премьер-министр Литвы поздравила главу государства с установлением мира между Азербайджаном и Арменией. Инга Ругиниене также отметила масштабные работы по восстановлению и созиданию на освобожденных от оккупации территориях, подчеркнув значимость усилий Азербайджанского государства по возвращению бывших вынужденных переселенцев в родные края.
Поблагодарив за поздравления, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что именно Азербайджан выступил инициатором установления мира в регионе и налаживания торговых отношений с Арменией.
Глава государства сообщил, что на сегодняшний день обеспечено возвращение около 30 тысяч бывших вынужденных переселенцев в свои исконные земли. Президент Ильхам Алиев отметил, что на освобожденных от оккупации территориях Азербайджан строит новые города и села, реализует крупные транспортные и социальные инфраструктурные проекты. Однако он с сожалением констатировал, что минная проблема серьезно замедляет темпы восстановительных работ. Глава государства сообщил, что после окончания 44-дневной Отечественной войны более 400 человек погибли или получили ранения в результате подрывов на минах на этих территориях.
На встрече, наряду с двусторонней повесткой, обсуждалось сотрудничество в рамках международных организаций. Было подчеркнуто, что Литва всегда поддерживала развитие отношений Азербайджана с Европейским союзом. Также состоялся обмен мнениями по региональным вопросам.
Стоит отметить, что дипломатические отношения между Азербайджаном и Литвой были установлены в 1995 году. Литва рассматривает Азербайджан как важного стратегического партнера на Южном Кавказе, особенно в контексте энергетической безопасности Европы и развития транспортного коридора Восток-Запад.