İlham Əliyev Çin Sədrini təbrik etdi
Sizi və Sizin simanızda dost Çin xalqını qarşıdan gələn Bahar bayramı münasibətilə öz adımdan və xalqı adından ürəkdən təbrik etməkdən məmnunluq duyuram.
və harmoniyanın rəmzi, yeniliyin, ümidin, təbiətə minnətdarlıq hissinin təcəssümü olan bu qədim bayram bütün qayəsi ilə qarşılıqlı anlaşmanı, dostluğu və birliyi tərənnüm edir. Çin təqvimi ilə yeni ilin gəlişini qeyd edən bayramının xalqınıza xoş ovqat, firavanlıq və bol ruzi-bərəkət gətirməsini diləyirəm.
Azərbaycan ilə Çin arasında möhkəm təməllər üzərində qurulmuş hərtərəfli strateji tərəfdaşlıq münasibətlərinin dərinləşməsi və yeni məzmun qazanması bizi sevindirir. Şübhəsiz ki, siyasi dialoqumuzun intensivliyi və qarşılıqlı anlaşma bu münasibətlərin daha sürətli inkişafına və möhkəmlənməsinə şərait yaradır.
Əminəm ki, Azərbaycan-Çin ənənəvi dostluq münasibətləri, səmərəli əməkdaşlığımız xalqlarımızın mənafelərinə uyğun olaraq birgə səylərimizlə bundan sonra da genişlənəcək, strateji tərəfdaşlığımız daha da güclənəcəkdir.
Bu bayram münasibətilə bir daha Sizə ən səmimi təbriklərimi çatdırır, möhkəm cansağlığı, xoşbəxtlik, məsul dövləti fəaliyyətinizdə müvəffəqiyyətlər, dost Çin xalqına isə daim əmin-amanlıq və rifah arzulayıram".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю Праздника весны — Чуньцзе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в послании глава государства от своего имени и от имени народа Азербайджана выразил искренние поздравления Председателю КНР и дружественному народу Китая. Президент Ильхам Алиев отметил, что этот древний праздник, являющийся символом мира, гармонии и обновления, олицетворяет взаимопонимание и единство. Глава государства пожелал китайскому народу благополучия и процветания в новом году по лунному календарю.
В письме подчеркивается удовлетворение углублением всестороннего стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем, построенного на прочном фундаменте. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что интенсивность политического диалога и взаимное доверие будут и впредь способствовать укреплению традиционных дружественных отношений и расширению эффективного сотрудничества в интересах обоих народов.
Справка: Праздник весны (Чуньцзе), также известный как Китайский Новый год, является самым важным и торжественным традиционным праздником в Китае, символизирующим начало весны и обновление природы. Отношения между Баку и Пекином вышли на уровень стратегического партнерства после принятия совместной декларации в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане в июле 2024 года. Китай является одним из основных торговых партнеров Азербайджана и активно участвует в реализации транспортного коридора "Восток-Запад".