Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное письмо Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю Праздника весны — Чуньцзе.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в послании глава государства от своего имени и от имени народа Азербайджана выразил искренние поздравления Председателю КНР и дружественному народу Китая. Президент Ильхам Алиев отметил, что этот древний праздник, являющийся символом мира, гармонии и обновления, олицетворяет взаимопонимание и единство. Глава государства пожелал китайскому народу благополучия и процветания в новом году по лунному календарю.
В письме подчеркивается удовлетворение углублением всестороннего стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем, построенного на прочном фундаменте. Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что интенсивность политического диалога и взаимное доверие будут и впредь способствовать укреплению традиционных дружественных отношений и расширению эффективного сотрудничества в интересах обоих народов.
Справка: Праздник весны (Чуньцзе), также известный как Китайский Новый год, является самым важным и торжественным традиционным праздником в Китае, символизирующим начало весны и обновление природы. Отношения между Баку и Пекином вышли на уровень стратегического партнерства после принятия совместной декларации в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане в июле 2024 года. Китай является одним из основных торговых партнеров Азербайджана и активно участвует в реализации транспортного коридора "Восток-Запад".