Углубление отношений всестороннего стратегического партнерства между Азербайджаном и Китаем, построенных на прочном фундаменте, и обретение ими нового содержания вызывают чувство удовлетворения.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", об этом говорится в поздравительном послании, которое Президент Ильхам Алиев направил Председателю Китайской Народной Республики Си Цзиньпину по случаю Праздника весны.
Глава государства отметил, что интенсивность политического диалога и взаимопонимание создают условия для более стремительного развития и укрепления этих отношений:
"Убежден, что азербайджано-китайские отношения традиционной дружбы, наше плодотворное сотрудничество будут и впредь расширяться совместными усилиями в соответствии с интересами наших народов, а наше стратегическое партнерство еще больше укрепится".
Отметим, что Праздник весны (Чуньцзе), также известный как Китайский Новый год, является самым важным и торжественным традиционным праздником в КНР, символизирующим обновление природы и начало нового года по лунному календарю. Дипломатические отношения между Баку и Пекином развиваются по восходящей линии, охватывая такие сферы, как экономика, транспортная логистика в рамках проекта "Один пояс, один путь" и гуманитарное взаимодействие. В июле 2024 года в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в Астане была принята Совместная декларация об установлении стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Китайской Народной Республикой.