Azərbaycan Respublikasının Prezidenti İlham Əliyevin fevralın 2-də Əbu-Dabidə Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin (BƏƏ) Prezidenti Şeyx Məhəmməd bin Zayed Al Nəhyanla görüşü olub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, söhbət zamanı Azərbaycan-BƏƏ ikitərəfli əlaqələrinin strateji tərəfdaşlığa əsaslandığı vurğulanaraq, ölkələrimiz arasında əməkdaşlığın bütün sahələrdə, o cümlədən siyasi, iqtisadi, enerji, həmçinin bərpaolunan enerji, mədəni, humanitar və digər istiqamətlərdə inkişafından məmnunluq ifadə olundu, münasibətlərimizin genişlənməsində hər iki prezidentin Azərbaycana və BƏƏ-yə qarşılıqlı səfərlərinin, görüşlərinin önəmi qeyd edildi.
Görüşdə Əbu-Dabidə Azərbaycanın və Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin Silahlı qüvvələri arasında keçirilən “Sülh Qalxanı – 2026” birgə əməliyyat-taktiki təliminin əhəmiyyətinə toxunuldu, bu təlimlərin iki ölkənin Silahlı qüvvələri arasında operativ hərbi uyğunluğun inkişafına töhfə verəcəyinə əminlik bildirildi və bunun gələcəkdə də davam etdirilməsinin önəmi vurğulandı.
Dövlət başçıları əlaqələrimizin perspektivlərinə və gələcək təmaslara dair fikir mübadiləsi apardılar.
Sonra Azərbaycan və BƏƏ prezidentlərinin iştirakı ilə “Cənub Qaz Dəhlizi” QSC-də İqtisadiyyat Nazirliyinə məxsus qeyri-nəzarət payının müəyyən hissəsinin Əbu-Dabi Milli Neft Şirkətinin investisiya qolu olan XRG Şirkətinə satışı ilə bağlı alqı-satqı müqaviləsinə dair sənəd imzalandı.
Qeyd edək ki, səfər çərçivəsində Azərbaycan Respublikasının Müdafiə Nazirliyi ilə Birləşmiş Ərəb Əmirliklərinin Müdafiə Nazirliyi arasında müdafiə əməkdaşlığı razılaşması barədə niyyət məktubu da imzalanıb.
Azərbaycan və BƏƏ prezidentləri bu sənədlərin ölkələrimiz arasında əlaqələrin daha da inkişafına təkan verəcəyinə əminliklərini bildirdilər.
Söhbət zamanı Bakı ilə Əbu-Dabi arasında qardaşlaşma münasibətlərinin yaradılması məsələləri də qeyd edildi.

2 февраля в Абу-Даби состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Шейхом Мухаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", в ходе беседы было подчеркнуто, что двусторонние отношения между Азербайджаном и ОАЭ опираются на стратегическое партнерство. Стороны выразили удовлетворение развитием сотрудничества во всех сферах, включая политическую, экономическую, энергетическую, в том числе в области возобновляемых источников энергии, а также в культурной, гуманитарной и других областях. Была отмечена особая значимость взаимных визитов и встреч глав государств в расширении межгосударственных связей.
На встрече была затронута важность совместных оперативно-тактических учений «Щит мира – 2026», проходящих в Абу-Даби с участием Вооруженных сил Азербайджана и ОАЭ. Была выражена уверенность, что данные учения внесут вклад в развитие оперативной военной совместимости между армиями двух стран, и подчеркнута необходимость продолжения подобного взаимодействия в будущем. Кроме того, в присутствии Президентов был подписан договор купли-продажи определенной части неконтрольного пакета акций ЗАО «Южный газовый коридор», принадлежащего Министерству экономики, инвестиционному подразделению Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC) — компании "XRG". Также было подписано письмо о намерениях по соглашению об оборонном сотрудничестве между оборонными ведомствами двух стран и обсужден вопрос установления побратимских отношений между городами Баку и Абу-Даби.
Стоит отметить, что отношения между Азербайджаном и ОАЭ в последние годы вышли на качественно новый уровень, характеризующийся активным инвестиционным сотрудничеством и единством позиций по ключевым вопросам региональной повестки. ОАЭ являются одним из основных партнеров Азербайджана в сфере реализации проектов «зеленой энергии», что подтверждается участием компании "Masdar" в крупных энергетических инициативах республики. Данный визит и подписанные документы служат укреплению энергетической безопасности и расширению военного потенциала обеих стран в рамках долгосрочного стратегического альянса.