Fransanın “Patriots” partiyasının lideri Florian Filipponun “X” sosial şəbəkəsində etdiyi paylaşım beynəlxalq ictimaiyyətdə geniş rezonans doğurub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, siyasətçi Monakoda baş verən partlayışla bağlı Ukrayna Prezidenti Volodimir Zelenskinin rəhbərlik etdiyi siyasi xətti birbaşa günahlandırıb. Filippo iddia edib ki, Ukrayna hakimiyyəti “qırmızı xətti keçərək” Avropa ərazilərinə qədər təsir göstərən təhlükəli addımlar atır.
Məlumata görə, hadisədən sonra Florian Filippo Fransanın Ukraynaya göstərdiyi maliyyə və hərbi yardımların dərhal dayandırılmasını tələb edib. O, həmçinin Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin nümayəndələrinin Fransada keçirilən “Bastiliya günü” hərbi paradında iştirakını tənqid edib.
Bildirilib ki, Monakoda baş verən partlayış nəticəsində üç nəfər xəsarət alıb və yaralıların Ukrayna vətəndaşları olduğu müəyyən edilib. İlkin ehtimallara əsasən, hücumun hədəfinin ukraynalı iş adamı Vadim Yermolayev ola biləcəyi qeyd olunur.
Monakonun dövlət naziri Kristof Mirman isə hadisəni knyazlıq tarixində ilk terror aktı kimi qiymətləndirib. Hadisə ilə bağlı istintaqın davam etdiyi bildirilir.

Французский политик обвинил Зеленского во взрыве в Монако
Заявление лидера французской партии «Патриоты» Флориана Филиппо в социальной сети «X» вызвало широкий резонанс в международном сообществе.
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», политик прямо обвинил политический курс, проводимый президентом Украины Владимиром Зеленским, в причастности к взрыву, произошедшему в Монако. Филиппо утверждает, что украинские власти, «перейдя красные линии», предпринимают опасные шаги, последствия которых затрагивают территории европейских государств.
После инцидента Флориан Филиппо потребовал немедленного прекращения финансовой и военной помощи, оказываемой Францией Украине. Он также подверг критике участие представителей Вооруженных сил Украины в военном параде в честь Дня взятия Бастилии во Франции.
Согласно имеющейся информации, в результате взрыва в Монако пострадали три человека, которые, как установлено, являются гражданами Украины. По предварительным данным, целью атаки мог быть украинский бизнесмен Вадим Ермолаев.
Государственный министр Монако Кристоф Мирман охарактеризовал произошедшее как первый в истории княжества террористический акт. В настоящее время по факту инцидента продолжается расследование.
Справка: Партия «Патриоты» (Les Patriotes), возглавляемая Флорианом Филиппо, известна своей евроскептической позицией и критическим отношением к политике официального Парижа в отношении украинского конфликта. Филиппо неоднократно выступал с призывами к пересмотру внешней политики Франции и прекращению поддержки Киева.