Fələstinli rəsmilər: İsrail "Hərəmi-İbrahim" məscidini sinaqoqa çevirməyə çalışır
Fələstinli İsrailin işğal altında olan El-Xəlil şəhərində yerləşən tarixi “” məscidi ilə bağlı yeni planlar hazırladığını iddia ediblər.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Vəqflər və Din İşləri Nazirliyinin məlumatına əsasən, İsrail hakimiyyətinin məscidin həyətində yerləşən kölgəlik hissəni sökməsi və ərazinin memarlıq-dini kimliyini dəyişdirməyə yönəlmiş addımlar atması ciddi narahatlıq doğurub.
Qurum bu addımı məscidin İslam dünyası üçün əhəmiyyətinə və nazirliyin səlahiyyətlərinə qarşı yönəlmiş müdaxilə kimi qiymətləndirib. Bildirilir ki, UNESCO-nun Dünya İrsi Siyahısına daxil edilmiş bu tarixi abidədə hər hansı dəyişikliklərin edilməsi qaydalar baxımından da mübahisəlidir.
“Hərəmi-İbrahim” Məscidi Vəqfinin direktoru Mutez Əbu Suneynenin sözlərinə görə, İsrail tərəfi regionda yaranmış gərgin vəziyyətdən istifadə edərək məscid ətrafında yeni faktiki reallıqlar formalaşdırmağa çalışır.
Məlumata əsasən, hazırda məscid ərazisi ilə bağlı bir sıra məhdudiyyətlər də qüvvədə qalır. Bildirilir ki, İsrail ordusu məsciddə azan verilməsinə müəyyən hallarda mane olur, El-Xəlil bələdiyyəsinin su, elektrik və digər kommunal xidmətlər üzərində nəzarəti isə məhdudlaşdırılıb.
Qeyd olunur ki, bölgədə demoqrafik dəyişikliklər və idarəetmə məsələləri uzun illərdir davam edən gərginliyin əsas hissəsini təşkil edir.
Gərginlik hüquqi və inzibati müstəvidə də davam edir. Məlumata görə, 1994-cü il hadisələrindən sonra məscid 63% yəhudi, 37% müsəlman istifadəsi prinsipi ilə bölünüb. Lakin 2026-cı ilin yanvarında İsrailin Mülki İdarəsinin Ali Planlaşdırma Şurasının məscidin planlaşdırma səlahiyyətlərini El-Xəlil Bələdiyyəsindən aldığı bildirilir.
Bundan əlavə, İsrailin maliyyə naziri Bezalel Smotriç tərəfindən 2026-cı ilin iyununda “El-Xəlil Anlaşması”nın ləğv edildiyi barədə açıqlama verildiyi qeyd olunur. Bu addımın şəhərin idarəetmə və sistemində ciddi dəyişikliklərə səbəb olduğu bildirilir.

Палестинские власти: Израиль пытается превратить мечеть «Ибрагими» в синагогу
Палестинские официальные лица заявили о подготовке Израилем новых планов в отношении исторической мечети «Ибрагими», расположенной в городе Эль-Халил на оккупированных территориях.
Как сообщает Оперативный Информационный Центр-OMM, согласно информации Министерства по делам вакуфов и религий Палестины, серьезную обеспокоенность вызывают действия израильских властей, включая демонтаж навеса во дворе мечети и шаги, направленные на изменение архитектурно-религиозной идентичности объекта.
Ведомство расценило эти действия как вмешательство, направленное против значимости мечети для исламского мира и полномочий министерства. Отмечается, что любые изменения в этом историческом памятнике, включенном в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, являются спорными с точки зрения международных норм.
Директор фонда мечети «Ибрагими» Мутез Абу Сунейне заявил, что израильская сторона пытается воспользоваться напряженной ситуацией в регионе для формирования новых фактических реалий вокруг мечети.
Согласно поступившей информации, в настоящее время в отношении территории мечети действуют ряд ограничений. Сообщается, что израильские военные в ряде случаев препятствуют призыву на молитву (азан), а контроль муниципалитета Эль-Халила над водоснабжением, электричеством и другими коммунальными услугами ограничен.
Напряженность сохраняется и в правовой, и в административной плоскостях. Известно, что после событий 1994 года мечеть была разделена по принципу использования: 63% для иудеев и 37% для мусульман. Однако сообщается, что в январе 2026 года Высший совет по планированию Гражданской администрации Израиля изъял полномочия по планированию мечети у муниципалитета Эль-Халила.
Кроме того, отмечается, что в июне 2026 года министр финансов Израиля Бецалель Смотрич заявил об аннулировании «Соглашения по Эль-Халилу». Данный шаг, по мнению экспертов, привел к серьезным изменениям в системе управления и безопасности города.
Справка: Мечеть «Ибрагими» (Пещера Патриархов) является одним из древнейших религиозных центров в регионе и имеет сакральное значение как для мусульман, так и для иудеев. Статус этого объекта на протяжении десятилетий остается предметом острых споров, часто становясь эпицентром политической и религиозной напряженности в Эль-Халиле.