Fransa Prezidenti Emmanuel Makron Suriyanın paytaxtı Şama rəsmi səfər edib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, Fransa liderini Suriya Prezidenti Əhməd əş-Şaraa rəsmi mərasimlə qarşılayıb.
Qarşılanma mərasimindən sonra iki ölkə lideri arasında həm təkbətək, həm də nümayəndə heyətlərinin iştirakı ilə geniş tərkibli görüşlər keçirilib.
Məlumata görə, səfər zamanı diqqətçəkən hadisələrdən biri Şamda baş verən partlayışlar olub. Fransa Prezidentinin qaldığı otelin yaxınlığında iki ayrı partlayış qeydə alınıb.
Hadisə baş verən vaxt Emmanuel Makron “Xalq Sarayı”nda Suriya Prezidenti ilə görüş keçirib. İnsidentin səbəbləri, eləcə də hadisə nəticəsində xəsarət alanların olub-olmaması ilə bağlı hələlik rəsmi məlumat açıqlanmayıb.
Qeyd edək ki, Makronun Suriyaya səfəri 2024-cü ilin dekabrında ölkədə baş verən hakimiyyət dəyişikliyindən sonra Avropa İttifaqı ölkəsi liderinin ilk rəsmi səfəri kimi qiymətləndirilir.

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил Дамаск: во время визита произошел взрыв
Как сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM», французского лидера официально встретил президент Сирии Ахмед аш-Шараа.
После церемонии встречи состоялись переговоры между главами двух государств как в формате тет-а-тет, так и в расширенном составе с участием делегаций.
В ходе визита стало известно о происшествии в Дамаске: в непосредственной близости от отеля, где остановился президент Франции, прогремели два взрыва. На момент инцидента Эммануэль Макрон находился в «Народном дворце» на встрече с президентом Сирии. На данный момент официальной информации о причинах происшествия, а также о возможных пострадавших не поступало.
Следует отметить, что визит Макрона в Сирию является первым официальным визитом лидера страны-члена Европейского союза после смены власти в Сирии, произошедшей в декабре 2024 года. Данный визит рассматривается международными экспертами как важный дипломатический шаг, направленный на нормализацию отношений и оценку текущей политической ситуации в регионе после масштабных трансформаций в сирийском государственном управлении.