Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan və Ermənistanın Baş naziri Nikol Paşinyan arasında telefon danışığı olub
Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğan Ermənistanın Nikol Paşinyanla telefon əlaqəsi saxlayıb. Məlumatı Türkiyə Administrasiyasının Kommunikasiya İdarəsi rəsmi "X" hesabında yayımlayıb.
Paylaşımda qeyd olunub ki, Nikol söhbət əsnasında Rəcəb Tayyib Ərdoğanı Qurban bayramı münasibətilə təbrik edib. Tərəflər həmçinin Türkiyə- münasibətlərinin normallaşması prosesi və regional gündəlikdə duran məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparıblar.
Prezident Ərdoğan normallaşma prosesinin birbaşa ticarətin başladılması istiqamətində atılan addımlarla davam etdiyini vurğulayıb. Eyni zamanda, Türkiyənin bölgədə sülh və sabitliyin bərqərar olması üçün səylərini davam etdirdiyi və bu məqsədlə atılacaq addımları dəstəklədiyi bildirilib.

Состоялся телефонный разговор между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Николом Пашиняном
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что информация об этом была опубликована на странице Управления по связям с общественностью Администрации Президента Турции в социальной сети "X".
"В ходе беседы премьер-министр Пашинян поздравил Президента Турции с прошедшим праздником Курбан. В рамках разговора также были обсуждены процесс нормализации двусторонних отношений между Турцией и Арменией и региональные вопросы", - говорится в публикации.
Президент Эрдоган отметил, что процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается посредством шагов, направленных на запуск прямой торговли. Также была подчеркнута приверженность Турции обеспечению мира и стабильности в регионе, а также готовность поддерживать конструктивные шаги в этом направлении.
Справочная информация: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией, начатый в последние годы, направлен на открытие границ и установление дипломатических связей. Анкара традиционно увязывает этот процесс с прогрессом в мирных переговорах между Азербайджаном и Арменией, подчеркивая важность обеспечения долгосрочного мира и стабильности на Южном Кавказе.