Ərdoğan və Pezeşkian arasında telefon danışığı olub
İranla ABŞ arasındakı atəşkəs və bölgədəki böhranı fonunda Türkiyə Prezidenti Rəcəb Tayyib ilə İran Prezidenti Məsud arasında mühüm baş tutub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-in Türkiyə mətbuatına istinadən verdiyi xəbərə görə, dövlət başçıları Yaxın Şərqdəki son vəziyyəti və sülh prosesini müzakirə ediblər.
Türkiyənin Sülh Prosesindəki Rolu və Gözləntilər
Rəcəb Tayyib Ərdoğan Türkiyənin bir sıra ölkələrlə birlikdə atəşkəsə aparan prosesdə çox ciddi səy göstərdiyini bildirib. Türkiyə lideri bir neçə gündən sonra başlayacaq danışıqların davamlı sülh və sabitlik üçün maksimum dərəcədə istifadə olunmasının vacibliyini qeyd edib.
O, Türkiyənin yeni prosesdə dost ölkələrlə birlikdə hər cür töhfə verməyə hazır olduğunu vurğulayıb. Ərdoğan həmçinin İran xalqının itkiləri ilə bağlı həmkarına başsağlığı verərək, əsas hədəfin regionda yeni sağlam düşüncə və dialoq mühiti yaratmaq olduğunu diqqətə çatdırıb.
Bölgədə Nələr Baş Vermişdi? ABŞ-İran Münaqişəsinin Xronologiyası
Xatırladaq ki, ABŞ və İsrail fevralın 28-də İrana qarşı hərbi əməliyyatlara başlayıb. Nəticədə İranın Ali rəhbəri ayətullah Əli Xamenei və bir sıra yüksək vəzifəli şəxslər öldürülüb.
Bundan sonra İran İsraillə yanaşı, ABŞ və müttəfiqlərinin hərbi bazalarının yerləşdiyi , Qətər, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Oman, Bəhreyn, İraq və Kiprdə müəyyən etdiyi hədəflərə zərbələr endirməyə başlayıb.
İki Həftəlik Atəşkəs və Hörmüz Boğazı Qərarı
Gərginliyin ardınca İran, ABŞ və onların müttəfiqləri 2026-cı il aprelin 8-nə keçən gecə iki həftəlik atəşkəs barədə razılığa gəliblər.
İran rəsmiləri bildirib ki, bu müddət ərzində Hörmüz boğazından təhlükəsiz keçid ölkənin Silahlı Qüvvələri ilə koordinasiya olunmaqla və texniki məhdudiyyətlər nəzərə alınmaqla təmin ediləcək.

Эрдоган и Пезешкиан обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
На фоне соглашения о прекращении огня между Ираном и США и кризиса безопасности в регионе состоялся важный телефонный разговор между Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и Президентом Ирана Масудом Пезешкианом.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на турецкие СМИ, главы государств обсудили последнюю ситуацию на Ближнем Востоке и ход мирного процесса.
Роль Турции в мирном процессе и ожидания
Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция совместно с рядом других стран прилагает серьезные усилия для достижения режима прекращения огня. Турецкий лидер подчеркнул важность максимального использования предстоящих переговоров для обеспечения долгосрочного мира и стабильности.
Он отметил, что Турция готова внести любой вклад в новый процесс взаимодействия с дружественными странами. Эрдоган также выразил соболезнования своему коллеге в связи с потерями иранского народа, подчеркнув, что главной целью является создание в регионе атмосферы здравого смысла и диалога.
Хронология конфликта между США и Ираном
Напомним, что 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. В результате были ликвидированы верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи и ряд высокопоставленных официальных лиц.
В ответ на это Иран начал наносить удары по целям не только в Израиле, но и в Саудовской Аравии, Катарe, Объединенных Арабских Эмиратах, Омане, Бахрейне, Ираке и на Кипре, где расположены военные базы США и их союзников.
Двухнедельное перемирие и решение по Ормузскому проливу
После эскалации напряженности Иран, США и их союзники в ночь на 8 апреля 2026 года достигли соглашения о двухнедельном прекращении огня.
Иранские официальные лица заявили, что в течение этого периода безопасный проход через Ормузский пролив будет обеспечиваться при координации с Вооруженными силами страны и с учетом технических ограничений.
Контекст и значение переговоров
Стоит отметить, что Турция традиционно выступает в роли ключевого посредника в региональных конфликтах благодаря своим тесным связям как с западными партнерами, так и с соседями по региону. Данные переговоры подчеркивают стремление Анкары предотвратить дальнейшую дестабилизацию на Ближнем Востоке и укрепить свою роль как гаранта безопасности. Диалог между Анкарой и Тегераном имеет критическое значение для функционирования транспортных коридоров и энергетической безопасности всего макрорегиона.