Əmlak üzərinə həbsin mübahisələndirilməsi qaydası təsdiqləndi
mühakimə çərçivəsində əmlak üzərinə həbs qoyulması barədə cinayət prosesini həyata orqanın qərarı nəzarəti qaydasında mübahisələndiriləcək.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı İlham Əliyev Cinayət-Prosessual, Cəzaların İcrası Məcəllələrinə və "İcra haqqında" qanuna dəyişiklikləri imzalayıb.
Dəyişikliklər təqsirləndirilən şəxs olmayan, lakin əmlak üzərinə həbs qoyulması barədə cinayət prosesini həyata keçirən orqanın qərarı ilə qanuni mənafeyinə toxunulan şəxslərin, cinayət prosesində iştirak edən digər şəxslər kateqoriyasına daxil edilməsi, həmin şəxslərin qanuni mənafeyinə toxunulan şəxs qismində cinayət prosesinə cəlb edilməsi, cinayət prosesində iştirak edən şəxslər kimi apelyasiya, kassasiya, əlavə kassasiya şikayəti vermək hüquqları və qaydalarını tənzim edir.
Sənədə əsasən, ən mühüm dəyişikliklərdən biri də cinayət mühakimə icraatı çərçivəsində əmlak üzərinə həbs qoyulması barədə cinayət prosesini həyata keçirən orqanın qərarının mülki mühakimə icraatı çərçivəsində deyil, məhkəmə nəzarəti qaydasında mübahisələndirilməsinin nəzərdə tutulmasıdır.
Belə ki, mülki mühakimə icraatından fərqli olaraq məhkəmə nəzarəti qaydasında materiallara baxılması və işin həll edilməsi zaman baxımından daha çevik və operativ baş verir. Üstəlik daha sonra məhkəmə qərarının preyudisial əhəmiyyətinin hansı həddə olması kimi mübahisənin yaranmasının da qarşısı alınmış olur.

Утвержден порядок оспаривания ареста имущества в Азербайджане
В рамках уголовного судопроизводства решения органов, осуществляющих уголовный процесс, о наложении ареста на имущество теперь будут оспариваться в порядке судебного контроля.
Оперативный Информационный Центр-OMM сообщает, что Президент Ильхам Алиев подписал изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об исполнении наказаний и закон «Об исполнении».
Данные поправки регулируют включение лиц, не являющихся обвиняемыми, но чьи законные интересы были затронуты решением о наложении ареста на имущество, в категорию лиц, участвующих в уголовном процессе. Это дает им право привлекаться к процессу в качестве лиц, чьи интересы затронуты, а также наделяет их правом подачи апелляционных, кассационных и дополнительных кассационных жалоб.
Одним из ключевых нововведений является перенос процедуры оспаривания решений об аресте имущества из сферы гражданского судопроизводства в плоскость судебного контроля. В отличие от гражданского процесса, рассмотрение материалов в порядке судебного контроля происходит значительно быстрее и оперативнее, что обеспечивает защиту прав граждан в сжатые сроки.
Контекст и значимость изменений:
Ранее подобные споры часто рассматривались в рамках гражданского судопроизводства, что было сопряжено с длительными сроками рассмотрения дел и сложностями в определении преюдициального значения судебных решений. Переход к системе судебного контроля позволяет избежать правовых коллизий и обеспечивает более эффективную защиту прав собственности в Азербайджане. Данные изменения являются частью масштабных правовых реформ, направленных на повышение прозрачности и эффективности судебной системы страны, а также на усиление гарантий защиты прав и свобод граждан в ходе уголовного преследования.