Özbəkistan paytaxtında keçirilən V Beynəlxalq İnvestisiya Forumunda iştirak edən Azərbaycan Respublikasının Baş naziri Əli Əsədov, həmçinin Belarus, Tacikistan, Qırğızıstanın hökumət başçıları Daşkənddə İslam Sivilizasiyası Mərkəzi ilə tanış olublar.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” rəsmi UZA agentliyinə istinadla xəbər verir ki, Özbəkistanın Baş naziri Abdulla Aripov qonaqlara İslam Sivilizasiyası Mərkəzi haqqında müfəssəl məlumat verib. Qeyd olunub ki, Özbəkistan Prezidenti Şavkat Mirziyoyevin Qərarı ilə təsis edilən İslam Sivilizasiyası Mərkəzinin təməli 2018-ci ildə qoyulub. Layihənin həyata keçirilməsində yüzlərlə alim, ekspert, həmçinin dini və ictimai xadim iştirak edib.
Bildirilib ki, Səmərqənd şəhərinin qədim memarlıq abidələri üslubunda hazırlanmış mərkəz 10 hektardan çox ərazini əhatə edir. Buraya tədqiqat, nadir əlyazmaların milli reyestrinin aparılması, əlyazmalar fondu, kitabxana və arxivlər, nəşriyyat şöbələri daxildir. Mərkəzdəki sərgi qalereyasında müxtəlif tarixi dövrlərə aid əşyalar və əsərlər təqdim olunur, əcdadların yaradıcılıq potensialı müasir texnologiyalar və rəqəmsal cihazların köməyi ilə nümayiş etdirilir. Onun muzey ekspozisiyası “İslamdan əvvəl sivilizasiyalar”, “Birinci İntibah dövrü”, “İkinci İntibah dövrü”, “XX əsrdə Özbəkistan”, “Yeni Özbəkistan – Üçüncü İntibahın əsası” və “Müqəddəs Quran” adlı zallardan ibarətdir.

Премьер-министр Али Асадов, находящийся с официальным визитом в Узбекистане для участия в V Ташкентском международном инвестиционном форуме, посетил Центр исламской цивилизации в Ташкенте. В мероприятии также приняли участие главы правительств Беларуси, Таджикистана и Кыргызстана.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на официальное агентство УзА сообщает, что премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов предоставил гостям подробную информацию о деятельности центра. Было отмечено, что Центр исламской цивилизации, созданный по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, был заложен в 2018 году. В реализации проекта принимали участие сотни ученых, экспертов, а также религиозных и общественных деятелей.
Сообщается, что центр, спроектированный в стиле древних архитектурных памятников Самарканда, занимает территорию более 10 гектаров. В комплекс входят исследовательские отделы, национальный реестр редких рукописей, фонд рукописей, библиотека, архивы и издательские подразделения. В выставочной галерее центра представлены экспонаты различных исторических эпох, а творческий потенциал предков демонстрируется с помощью современных технологий и цифровых устройств. Музейная экспозиция включает залы «Цивилизации до ислама», «Первый период Ренессанса», «Второй период Ренессанса», «Узбекистан в XX веке», «Новый Узбекистан – основа Третьего Ренессанса» и зал «Священный Коран».
Центр исламской цивилизации в Ташкенте является одним из крупнейших культурно-просветительских проектов в регионе. Его основная миссия заключается в сохранении и популяризации богатого научного и духовного наследия исламского мира, а также в укреплении межкультурного диалога. Подобные инициативы играют важную роль в развитии культурных связей между странами-партнерами, включая Азербайджан и Узбекистан, которые тесно сотрудничают в рамках Организации тюркских государств.