El Ninyo aclıq təhlükəsi yaradacaq
Sürətlə güclənən El Ninyo hava hadisəsi gələn ilin sonunadək təxminən 50 milyon nəfəri kəskin təhlükəsi ilə üz-üzə qoya bilər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı BMT-nin Ümumdünya Proqramı (WFP) məlumat yayıb.
Qurumun məlumatına görə, bu vəziyyət Afrikanın bəzi bölgələrində uzun illərdir davam edən quraqlıq və Yaxın Şərqdəki müharibələrin ərzaq qiymətlərinə təsiri fonunda onsuz da ağır ərzaq çatışmazlığı yaşayan milyonlarla insanın vəziyyətini daha da pisləşdirəcək.
WFP bildirib ki, El Ninyo gözləniləndən daha zəif keçsə belə, onun təsirləri bir çox ölkədə ciddi böhrana səbəb ola bilər.
Hazırda 45 ölkədə kəskin ərzaq çatışmazlığından əziyyət çəkən 225 milyon nəfərin sayının 20 faizdən çox artacağı proqnozlaşdırılır.
Təhlillərə əsasən, Mərkəzi və Cənubi Amerika, Karib hövzəsi və Cənubi Afrika El Ninyodan ən çox zərər görəcək bölgələr olacaq.
Cənubi və Cənub-Şərqi Asiyada isə yağıntıların normadan az olması kənd təsərrüfatı və fermerlər üçün ciddi çətinliklər yaradacaq.
Mütəxəssislərin sözlərinə görə, Sakit okeanda bir neçə ildən bir formalaşaraq dünya üzrə yağıntı rejimini dəyişdirən El Ninyonun bu dəfə son 70 ilin ən güclü hadisələrindən biri olacağı gözlənilir.
Bildirilir ki, onun təsirləri səbəbindən daha da güclənir.
Ekspertlər hesab edirlər ki, güclü El Ninyo istiləşmə ilə birlikdə bu ili və ya daha böyük ehtimalla 2027-ci ili tarixdə qeydə alınmış ən isti il edə bilər.
Ümumdünya Ərzaq Proqramının hazırladığı hesabat qlobal aclığa El Ninyonun təsirini geniş şəkildə qiymətləndirən ilk araşdırma hesab olunur.
Qurum ən azı 80 milyon ABŞ dolları dəyərində erkən xəbərdarlıq sistemləri və qabaqlayıcı humanitar tədbirlər vasitəsilə ekstremal hava hadisələrinin təsirini azaltmağı planlaşdırır.
Xatırladılıb ki, 2015-2016-cı illərdə baş verən El Ninyo nəticəsində 60-100 milyon insan kəskin ərzaq çatışmazlığından əziyyət çəkmişdi. Mütəxəssislər bu dəfə hava hadisələrinin daha güclü olmasına baxmayaraq, qabaqlayıcı tədbirlər sayəsində təsirlərin nisbətən məhdudlaşdırılacağına ümid edirlər.

Усиливающееся погодное явление Эль-Ниньо может поставить около 50 миллионов человек перед угрозой острого голода к концу следующего года.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующее предупреждение распространила Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН.
Согласно данным организации, эта ситуация усугубит положение миллионов людей, уже страдающих от нехватки продовольствия на фоне многолетней засухи в некоторых регионах Африки и влияния войн на Ближнем Востоке на цены на продукты питания.
В ВПП подчеркнули, что даже если Эль-Ниньо окажется слабее ожидаемого, его последствия могут привести к серьезному гуманитарному кризису во многих странах. Прогнозируется, что число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия в 45 странах, может увеличиться более чем на 20 процентов от текущих 225 миллионов.
Согласно аналитическим данным, наиболее пострадавшими регионами станут Центральная и Южная Америка, Карибский бассейн и Южная Африка. В Южной и Юго-Восточной Азии дефицит осадков создаст серьезные трудности для сельского хозяйства и фермеров.
По мнению специалистов, Эль-Ниньо, формирующееся в Тихом океане раз в несколько лет и меняющее режим осадков по всему миру, в этот раз может стать одним из самых мощных за последние 70 лет. Отмечается, что его воздействие усиливается из-за изменения климата. Эксперты полагают, что сильное Эль-Ниньо в сочетании с глобальным потеплением может сделать текущий год или, с большей вероятностью, 2027 год самыми жаркими в истории наблюдений.
Отчет ВПП является первым исследованием, широко оценивающим влияние Эль-Ниньо на глобальный голод. Организация планирует направить не менее 80 миллионов долларов США на системы раннего предупреждения и превентивные гуманитарные меры для смягчения последствий экстремальных погодных явлений.
Напомним, что в результате Эль-Ниньо, произошедшего в 2015-2016 годах, от острой нехватки продовольствия пострадали от 60 до 100 миллионов человек. Специалисты надеются, что, несмотря на ожидаемую силу нынешнего природного явления, благодаря превентивным мерам его последствия удастся ограничить.
Справочно: Эль-Ниньо — это климатический феномен, характеризующийся аномальным повышением температуры поверхностного слоя воды в центральной и восточной частях экваториальной зоны Тихого океана. Это явление оказывает значительное влияние на глобальные погодные условия, вызывая засухи, наводнения и другие стихийные бедствия, которые напрямую влияют на урожайность сельскохозяйственных культур и продовольственную безопасность в мировом масштабе.