İqlim böhranının təsiri ilə artan ekstremal istilər Avropa boyunca çayları, gölləri və torpaqdakı rütubəti sürətlə buxarlandıraraq quraqlığı daha da dərinləşdirir.
Dünya Hava Atributu (WWA) alimlərinin apardığı araşdırmaya görə, rekord səviyyəyə çatan isti dalğaları çaylardan, göllərdən, torpaqdan və bitkilərdən su itkisini əhəmiyyətli dərəcədə artırıb.
Araşdırmada bildirilir ki, yüksək temperaturun yaratdığı bu şərait qlobal istiləşmə səbəbindən Qərbi Avropada 80 dəfə, Şərqi Avropada isə 40 dəfə daha çox ehtimal olunur. Fosil yanacaqlardan qaynaqlanan çirklənmənin torpağın qurumasına təsiri Qərbi Avropada 5 dəfə, Şərqi Avropada isə 11 dəfə artıb.
Mütəxəssislər qeyd edirlər ki, Qərbi Avropada ötən qış mövsümü yağışlı keçməsinə baxmayaraq, yay aylarında müşahidə olunan yüksək temperatur quraqlığın əsas səbəbinə çevrilib. Əvvəllər “orta” səviyyədə qiymətləndirilən quraqlıq şəraiti hazırda “ekstremal” səviyyəyə yüksəlib.
İyunun sonunadək olan dövrü əhatə edən təhlildə quraqlığın su ehtiyatlarına və kənd təsərrüfatına ciddi mənfi təsir göstərdiyi vurğulanır. Bir sıra ölkələrdə fövqəladə su istifadəsi məhdudiyyətləri tətbiq olunub. Böyük Britaniyanın cənub bölgələrində isə bağların və əkin sahələrinin şlanqla suvarılmasına qadağa qoyulub.
İspaniya və Fransada meşə yanğınlarının geniş ərazilərə yayıldığı, fermerlərin isə son illərin ən quru torpaq şəraiti ilə üzləşdiyi bildirilir. Avropa üzrə təxminən 9 milyon ton taxıl itkisi gözlənilir. Fransada son 50 ilin ən aşağı qarğıdalı məhsuldarlığının qeydə alınacağı proqnozlaşdırılır. Rumıniyada isə 1 milyondan çox hektar əkin sahəsi zərər görüb.
Nəqliyyat və enerji sektorunda da quraqlığın təsirləri hiss olunur. Avropa çaylarında su səviyyəsinin aşağı düşməsi hidroelektrik enerji istehsalını azaldıb, eyni zamanda yük daşımalarında ciddi çətinliklər yaradıb. Hollandiyada Reyn çayında su səviyyəsi 1976-cı ilin rekord aşağı göstəricisindən də aşağı enib.
Ekspertlər xəbərdarlıq edirlər ki, bu vəziyyət ərzaq və enerji qiymətlərinin bahalaşmasına səbəb ola, xüsusilə də aşağı gəlirli ailələrə ciddi təsir göstərə bilər.
Araşdırma müəllifləri insan fəaliyyəti nəticəsində yaranan iqlim böhranı ilə Avropada müşahidə olunan quraqlıq arasında əlaqənin getdikcə gücləndiyini bildirirlər. ETH Sürix Universitetinin alimi Dominik Şumaxer qeyd edib ki, hələ yay başlamamış yaz aylarında torpaqda qeyri-adi quruma müşahidə olunub. Onun sözlərinə görə, 2026-cı ildə quraqlıq 2022-ci illə müqayisədə təxminən iki ay daha erkən başlayıb.
"Imperial College London"un alimi Mariam Zəkəriyyə isə hazırkı vəziyyətin Yer kürəsində orta temperaturun 1,4 dərəcə artdığı şəraitdə baş verdiyini vurğulayıb. O bildirib ki, istixana qazı emissiyalarının azaldılması istiqamətində ciddi addımlar atılmasa, gələcəkdə güclü buxarlanma və quraqlıq hadisələri daha tez-tez baş verəcək.
BMT-nin İqlim Dəyişikliyi üzrə rəhbəri Saymon Stiell də Avropada müşahidə olunan quraqlıqların planetin təhlükəli səviyyədə istiləşdiyini göstərən açıq xəbərdarlıq olduğunu bildirərək, bərpa olunan enerji mənbələrinə keçidin sürətləndirilməsinin vacibliyini vurğulayıb.

Климатический кризис усиливает засуху в Европе
Климатический кризис, сопровождающийся экстремальной жарой, приводит к стремительному испарению влаги из рек, озер и почвы по всей Европе, что значительно усугубляет масштабы засухи.
«Оперативный Информационный Центр-OMM» сообщает, что данная информация распространена зарубежными СМИ.
Согласно исследованию ученых организации World Weather Attribution (WWA), рекордные волны тепла привели к значительному увеличению потерь воды из рек, озер, почвы и растительности. В отчете отмечается, что из-за глобального потепления вероятность подобных погодных условий в Западной Европе возросла в 80 раз, а в Восточной Европе — в 40 раз. Влияние загрязнения, вызванного использованием ископаемого топлива, на высыхание почвы увеличилось в 5 раз в Западной Европе и в 11 раз — в Восточной.
Специалисты подчеркивают, что, несмотря на дождливую зиму в Западной Европе, высокие температуры в летние месяцы стали основной причиной засухи. Условия, которые ранее оценивались как «умеренные», в настоящее время достигли «экстремального» уровня.
В анализе, охватывающем период до конца июня, подчеркивается, что засуха оказывает серьезное негативное влияние на водные ресурсы и сельское хозяйство. В ряде стран введены чрезвычайные ограничения на использование воды. В южных регионах Великобритании запрещен полив садов и сельскохозяйственных угодий с помощью шлангов.
Сообщается, что в Испании и Франции лесные пожары охватили обширные территории, а фермеры столкнулись с самыми сухими условиями почвы за последние годы. По всей Европе ожидается потеря около 9 миллионов тонн зерновых. Во Франции прогнозируется самый низкий урожай кукурузы за последние 50 лет, а в Румынии пострадало более 1 миллиона гектаров посевных площадей.
Последствия засухи ощущаются также в транспортном и энергетическом секторах. Снижение уровня воды в европейских реках привело к сокращению производства гидроэлектроэнергии и создало серьезные трудности в грузоперевозках. В Нидерландах уровень воды в реке Рейн опустился ниже рекордного минимума 1976 года.
Эксперты предупреждают, что сложившаяся ситуация может привести к росту цен на продовольствие и энергию, что особенно сильно ударит по семьям с низким доходом.
Авторы исследования указывают на усиливающуюся связь между климатическим кризисом, вызванным деятельностью человека, и засухой в Европе. Ученый из ETH Zurich Доминик Шумахер отметил, что еще до начала лета, в весенние месяцы, наблюдалось необычное высыхание почвы. По его словам, в 2026 году засуха началась примерно на два месяца раньше, чем в 2022 году.
Ученый из Imperial College London Мариам Закария подчеркнула, что текущая ситуация происходит в условиях, когда средняя температура на Земле повысилась на 1,4 градуса. Она заявила, что если не будут предприняты решительные шаги по сокращению выбросов парниковых газов, в будущем сильное испарение и засухи будут происходить чаще.
Глава ООН по изменению климата Саймон Стил также заявил, что засухи в Европе являются ясным предупреждением о том, что планета нагревается до опасного уровня, и подчеркнул необходимость ускорения перехода на возобновляемые источники энергии.
Справочно: Проблема глобального изменения климата остается одной из самых острых тем в международной повестке дня. Участившиеся экстремальные погодные явления, такие как аномальная жара и засухи, вынуждают мировое сообщество пересматривать стратегии устойчивого развития и ускорять энергетический переход для смягчения экологических последствий.