DYP: Dörd gündə yol qəzalarında 8 nəfər ölüb, 6 nəfər xəsarət alıb
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, bu barədə DİN-in Baş Dövlət İdarəsinin müraciətində qeyd olunub.
Bildirilib ki, bayram tətilinin son günündə ölkə ərazisində ölümlə nəticələnən yol- hadisəsi qeydə alınmayıb. Lakin ilin təhvil olduğu və sonrakı 3 gün ərzində ölüm faktı qeydə alınan 6 yol qəzası baş verib. Həmin hadisələrin əksəriyyəti nəqliyyat vasitələrinin toqquşması və maneəvurma ilə bağlı olub. Belə ki, Nəsimi və Göyçay rayonlarında qeydə alınan toqquşma, eləcə də Goranboy və Astara rayonlarında baş verən maneəvurma hadisələri nəticəsində 6 nəfər həlak olub, 5 nəfər isə xəsarət alıb. Paytaxtın Xəzər və Yasamal rayonlarında piyadaların və velosipedçinin vurulması hadisələri də qeydə alınıb ki, nəticədə 2 nəfər həlak olub, 1 nəfər isə yaralanıb:
"Hadisələrin başvermə səbəblərinin təhlili göstərir ki, uzaq məsafələrə səfərlərin əsasən gecə saatlarına planlaşdırılması, sürət həddinin aşılması, sürücülərin yorğun və yuxusuz halda nəqliyyat vasitəsini idarə etməsi, eləcə də turizm bölgələrində nəqliyyat sıxlığının artması fonunda sükan arxasında diqqətsiz davranış qəzalara şərait yaradan əsas amillərdəndir.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bir daha sürücüləri qaydalarına ciddi riayət etməyə, sürət həddini yol və hava şəraitinə uyğun seçməyə, həmçinin yorğun və yuxusuz halda sükan arxasına əyləşməməyə çağırır".

ГУГДП: За четыре дня в ДТП в Азербайджане погибли 8 человек
В Азербайджане в период празднования Нового года в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 8 человек, еще 6 получили травмы различной степени тяжести. Всего за четыре дня было зафиксировано 6 аварий с летальным исходом.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" со ссылкой на Главное управление государственной дорожной полиции МВД, большинство инцидентов произошло из-за столкновений транспортных средств и наездов на препятствия. В частности, в Насиминском, Гёйчайском, Геранбойском и Астаринском районах жертвами аварий стали 6 человек, 5 получили ранения. Еще два смертельных случая, связанных с наездом на пешеходов и велосипедиста, были зафиксированы в Хазарском и Ясамальском районах Баку. В ведомстве отметили, что основными причинами трагедий стали превышение скорости, вождение в состоянии усталости и несоблюдение дистанции в условиях плотного транспортного потока в направлении туристических регионов.
Главное управление государственной дорожной полиции Азербайджана регулярно проводит профилактические мероприятия для повышения безопасности на дорогах, особенно в праздничные дни, когда интенсивность движения на загородных трассах значительно возрастает. Ведомство вновь призывает водителей строго соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями, а также не садиться за руль в утомленном или сонном состоянии для предотвращения возможных трагедий.