Gecə saatlarında Hacıqabul–Horadiz avtomobil yolunun 92-ci kilometrliyində müşahidə olunan kəskin yağışlı və küləkli hava şəraiti nəticəsində ağac yolun hərəkət hissəsinə aşaraq nəqliyyat vasitələrinin hərəkəti üçün təhlükəli vəziyyət yaradıb.
Daxili İşlər Nazirliyinin Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsindən “Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”-ə verilən məlumata görə, həmin vaxt ərazidə xidmət aparan Yol Patrul Xidməti əməkdaşları tərəfindən hadisə dərhal nəzarətə götürülüb.
Yol hərəkəti iştirakçılarının təhlükəsizliyinin təmin olunması məqsədilə ərazidə operativ tədbirlər görülüb, sürücülərə xəbərdarlıq olunub, nəqliyyat vasitələrinin təhlükəsiz və fasiləsiz hərəkəti təşkil edilib.
"Əməkdaşların çevik müdaxiləsi nəticəsində yol sahəsində mümkün qəza risklərinin qarşısı alınıb, hərəkətin təhlükəsiz təşkili təmin olunub. Daha sonra əraziyə ağır texnikalar cəlb edilərək yolun hərəkət hissəsinə aşmış ağaclar kənarlaşdırılıb, yol tam şəkildə təmizlənib və nəqliyyatın normal hərəkəti bərpa olunub.
Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsi bir daha sürücülərin diqqətinə çatdırır ki, qeyri-sabit və yağıntılı hava şəraitində daha diqqətli olmaq, sürət həddini yol və hava şəraitinə uyğun seçmək, ara məsafəsini qorumaq və yol hərəkəti qaydalarına ciddi əməl etmək həyati əhəmiyyət daşıyır", - məlumatda bildirilib.

Движение на трассе Гаджигабул–Горадиз полностью восстановлено
В ночные часы на 92-м километре автомобильной дороги Гаджигабул–Горадиз из-за резкого ухудшения погодных условий, сопровождавшегося сильным дождем и ветром, дерево упало на проезжую часть, создав опасную ситуацию для движения транспортных средств.
Как сообщили в Главном управлении государственной дорожной полиции Министерства внутренних дел (МВД) в Оперативный Информационный Центр-OMM, сотрудники Дорожно-патрульной службы, несшие службу на данной территории, немедленно взяли ситуацию под контроль. В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения были приняты оперативные меры, водители были предупреждены, организовано безопасное и бесперебойное движение транспорта.
Благодаря оперативному вмешательству сотрудников полиции были предотвращены риски возможных аварий на участке дороги. В дальнейшем на территорию была привлечена тяжелая техника, упавшие деревья были убраны с проезжей части, дорога полностью очищена, и нормальное движение транспорта было восстановлено.
Главное управление государственной дорожной полиции еще раз доводит до сведения водителей, что в условиях нестабильной и дождливой погоды жизненно важно проявлять максимальную осторожность, выбирать скоростной режим в соответствии с дорожными и погодными условиями, соблюдать дистанцию и строго следовать правилам дорожного движения.
Отметим, что автомобильная дорога Гаджигабул–Горадиз является одной из ключевых транспортных артерий в Азербайджане, соединяющей центральные районы с южными и западными регионами. Обеспечение безопасности на этой магистрали имеет стратегическое значение для транспортной логистики страны, особенно в осенне-зимний период, когда погодные условия в данном регионе могут резко меняться.