Dövlət qurumlarına müraciətlərin Elektron Hökumət İnformasiya Sistemi vasitəsilə cavablandırılması təsdiqlənib
Milli Məclisin plenar iclasında vətəndaşların dövlət qurumlarına ünvanladıqları müraciətlərin İnformasiya Sistemi (EHİS) vasitəsilə cavablandırılmasını tənzimləyən yeni normalar edilib. "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, dəyişikliklər "Vətəndaşların müraciətləri haqqında" qanun layihəsi çərçivəsində müzakirə olunub.
Dəyişikliyə əsasən, vətəndaşlar müraciətlərinin cavablandırılması üsulu kimi elektron ünvan, poçt ünvanı və ya EHİS-i seçə bilərlər. EHİS üzərindən cavablandırılma tələb edildikdə, fiziki şəxslərdən fərdi identifikasiya nömrəsi (FİN), şəxslərdən isə vergi ödəyicisinin eyniləşdirmə nömrəsi (VÖEN) tələb olunacaq. Elektron ünvan seçimi edildikdə isə ünvanın qeyd edilməsi zəruridir.
Qanun layihəsində qəbula yazılma qaydaları da dəqiqləşdirilib:
• Vətəndaşlar şəxsiyyəti təsdiq edən sənədlə, rəsmi resursları və ya EHİS üzərindən elektron imza ilə qəbula yazıla bilərlər.
• Qəbul günü vətəndaş şəxsiyyət vəsiqəsini, nümayəndə vasitəsilə müraciət edildikdə isə səlahiyyətləri təsdiq edən sənədi təqdim etməlidir.
Elektron müraciətlər qurumların rəsmi internet səhifələri, vəzifəli şəxslərin elektron ünvanları və ya EHİS vasitəsilə təqdim edilə bilər. Dəyişikliklər elektron hökumət sahəsində fəaliyyətin səmərəliliyini artırmaq, idarəetməni optimallaşdırmaq və xidmət keyfiyyətini yüksəltmək məqsədi daşıyır. Layihə səsvermə nəticəsində üçüncü oxunuşda qəbul edilib.

В Азербайджане утверждено рассмотрение обращений через ИСЭГ
Милли Меджлис утвердил новые нормы для проведения операций через Информационную систему электронного правительства (ИСЭГ) при рассмотрении обращений граждан в государственные органы.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", проект изменений в закон "Об обращениях граждан" был обсужден на сегодняшнем пленарном заседании парламента.
Согласно изменениям, в перечень способов получения ответа на обращение добавляется ответ по электронной или почтовой почте, а также посредством ИСЭГ. В случае, если гражданин желает получить ответ через ИСЭГ (за исключением обращений, поданных непосредственно через эту систему), от него потребуется указать персональный идентификационный номер (ПИН), а от юридического лица — идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). Если ответ запрашивается на электронную почту, необходимо указать соответствующий адрес.
Согласно документу, граждане записываются на прием при представлении документа, удостоверяющего личность, либо путем регистрации с помощью электронной подписи на официальном интернет-ресурсе рассматривающего обращение субъекта или через ИСЭГ. В день приема гражданин должен предъявить удостоверение личности, а в случае явки представителя — документ, подтверждающий его полномочия.
Электронное обращение вносится на официальный интернет-ресурс рассматривающего субъекта, отправляется на электронный адрес этого субъекта или его должностного лица, либо представляется через ИСЭГ.
В целом, в Азербайджане периодически вносятся изменения в соответствующие нормативно-правовые акты для более эффективной организации деятельности в сфере "электронного правительства", оптимизации государственного управления, повышения качества предоставляемых услуг, а также проведения анализа, подготовки прогнозов и отчетов для осуществления государственного регулирования. Законопроект после обсуждений был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.