Tramp Ukraynaya dəstəyi azalda bilər.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM”xəbər verir ki, "Politico" nəşri adı açıqlanmayan avropalı rəsmiyə istinadən maraqlı iddia ilə çıxış edib.
Məlumata görə, ABŞ Prezidenti Donald Trump Respublikaçılar Partiyası noyabr ayında keçiriləcək ara seçkilərdə zəif nəticə göstərərsə, Ukraynaya dəstəyi azalda və NATO ilə Aİ ölkələrinə təzyiqi artıra bilər.
Bildirilib ki, mənbənin sözlərinə görə, Tramp bu addımı əsas seçici bazasının dəstəyini bərpa etmək üçün ata bilər. Rəsmi şəxs ABŞ-nin NATO ilə bağlı mövqeyinin daha da pisləşə biləcəyi riskini də vurğulayıb.
Qeyd olunub ki, daha əvvəl ABŞ Müdafiə Nazirliyinin nümayəndəsi Şon Parnell Pentaqon rəhbəri Pit Heqset tərəfindən Almaniyadan 5000 Amerika əsgərinin çıxarılması barədə göstəriş verildiyini açıqlayıb. Onun sözlərinə görə, bu prosesin 6–12 ay ərzində başa çatması gözlənilir.
Məlumata görə, Tramp aprelin 29-da ABŞ-nin Almaniyadakı hərbi kontingentini azaltmağı nəzərdən keçirdiyini bildirib, ertəsi gün isə İtaliya və İspaniyada da qoşun sayının azaldıla biləcəyini istisna etməyib.
Bildirilib ki, bu açıqlamalar Almaniya kansleri Fridrix Merzin Vaşinqtonun Tehrana qarşı siyasətini tənqid etməsindən sonra səsləndirilib. Tramp isə Merzi İranın nüvə proqramı ilə bağlı mövqeyinə görə ittiham edib.

Трамп может сократить помощь Украине и усилить давление на НАТО
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на издание "Politico", об этом заявил неназванный европейский чиновник. Согласно информации, Президент США Дональд Трамп может пойти на этот шаг, а также усилить давление на страны НАТО и ЕС, если Республиканская партия покажет слабые результаты на предстоящих промежуточных выборах.
Источник отмечает, что подобные меры могут быть предприняты для восстановления поддержки среди основного электората Трампа. Официальное лицо также подчеркнуло риск дальнейшего ухудшения позиции США в отношении Североатлантического альянса. Ранее представитель Министерства обороны США Шон Парнелл сообщил, что глава Пентагона Пит Хегсет уже отдал распоряжение о выводе 5000 американских военнослужащих из Германии. Ожидается, что этот процесс будет завершен в течение 6–12 месяцев.
Согласно данным, Президент США Дональд Трамп еще 29 апреля заявлял о намерении рассмотреть сокращение военного контингента в Германии, а на следующий день не исключил аналогичных мер в отношении Италии и Испании. Эти заявления прозвучали после того, как канцлер Германии Фридрих Мерц раскритиковал политику Вашингтона в отношении Тегерана. В свою очередь, Трамп обвинил Мерца в мягкой позиции по ядерной программе Ирана.
Стоит отметить, что вопрос военного присутствия США в Европе и объемы помощи Украине остаются ключевыми темами мировой геополитики. Сокращение американского контингента в таких странах, как Германия, может привести к значительному пересмотру архитектуры безопасности в рамках НАТО. Президент США Дональд Трамп неоднократно призывал европейских союзников увеличить расходы на оборону, подчеркивая необходимость более справедливого распределения финансового бремени внутри Альянса.