Dini konfessiya rəhbərləri Prezidentə məktub ünvanlayıblar
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-in xəbərinə görə, məktublarda deyilir ki, Prezidenti İlham Əliyevin imzaladığı cəmiyyətində birlik, həmrəylik və sosial sabitliyin qorunması baxımından mühüm ictimai əhəmiyyət daşıyır.
Məktublarda dini sahəyə göstərilən davamlı diqqətə, maddi və mənəvi dəstəyə görə minnətdarlıq ifadə edilib, dövlətin dini mənsubiyyətindən asılı olmayaraq tarixi dini abidələrin qorunmasına göstərdiyi diqqəti vurğulayıb.
Məktublarda mədəni-dini irsimizə göstərilən davamlı diqqət və qayğıya görə minnətdarıq ifadə edilib, dünyadaki islamofobiya, ksenefobiya, antisemitizm hallarının artdığı bir dövrdə Azərbaycanın nəinki öz torpağında, həmçinin ölkə xaricində müxtəlif dinlərə aid abidələri diqqətdə saxlamasını təqdirəlayiq hal olduğunu bildirilib.
Qeyd edək ki, yanvarın 7-də Prezident İlham Əliyev “Azərbaycanda dini qurumlara maliyyə yardımı göstərilməsi haqqında” Sərəncam imzalayıb. Sərəncama əsasən, dini qurumlara maliyyə yardımı göstərmək üçün Azərbaycan Respublikası Prezidentinin ehtiyat fondundan Qafqaz Müsəlmanları İdarəsinə 3,5 , Rus Pravoslav Kilsəsinin Bakı və Azərbaycan Yeparxiyası dini qurumuna 400 , Bakı şəhəri Dağ yəhudiləri dini icmasına 400 min manat, Avropa yəhudilərinin Bakı dini icmasına 400 min manat, Sefarad yəhudilərinin Bakı dini icmasına 400 min manat, Azərbaycan Respublikasında Katolik Kilsəsinin Apostol Prefekturası dini qurumuna 400 min manat və Azərbaycan Respublikasının Alban-Udi xristian dini icmasına 400 min manat, habelə digər qeyri-islam dini icmalarına maddi dəstək məqsədilə Azərbaycan Respublikası Dini Qurumlarla İş üzrə Dövlət Komitəsinin tabeliyində Mənəvi Dəyərlərin Təbliği Fonduna 400 min manat ayrılıb.

Руководители конфессий поблагодарили Президента Ильхама Алиева
Руководители религиозных конфессий Азербайджана направили благодарственные письма Президенту Ильхаму Алиеву.
Как сообщает "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM", в письмах подчеркивается, что распоряжение, подписанное Президентом Ильхамом Алиевым, имеет важное общественное значение с точки зрения сохранения единства, солидарности и социальной стабильности в азербайджанском обществе. Главы конфессий выразили признательность за постоянное внимание к религиозной сфере, материальную и моральную поддержку, а также подчеркнули значимость усилий государства по охране исторических религиозных памятников независимо от их конфессиональной принадлежности.
В обращениях отмечается, что в период роста исламофобии, ксенофобии и антисемитизма в мире, деятельность Азербайджана по сохранению памятников различных религий как внутри страны, так и за ее пределами, заслуживает высокой оценки и является примером для международного сообщества.
Напомним, что 7 января Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение «Об оказании финансовой помощи религиозным структурам в Азербайджане». Согласно документу, из резервного фонда Президента Азербайджанской Республики выделено 3,5 миллиона манатов Управлению мусульман Кавказа, по 400 тысяч манатов — Бакинской и Азербайджанской епархии Русской православной церкви, религиозной общине горских евреев Баку, религиозной общине европейских евреев Баку, религиозной общине евреев-сефардов Баку, Апостольской префектуре Католической церкви в Азербайджане и Албано-удинской христианской религиозной общине. Также 400 тысяч манатов выделено Фонду пропаганды духовных ценностей при Государственном комитете по работе с религиозными образованиями для поддержки других неисламских религиозных общин.
Азербайджан исторически является пространством, где представители различных религий и этнических групп живут в условиях мира и взаимопонимания. Государственная политика страны направлена на укрепление традиций мультикультурализма и толерантности, что признано на международном уровне как образцовая модель сосуществования различных конфессий.