tərəfindən hazırlanmış yeni tətbiqi "" sənayesində ciddi narahatlıq doğurub.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xarici KİV-ə istinadən xəbər verir ki, 2025-ci ilin iyununda səssizcə istifadəyə verilən modelin səkkiz ay sonra təqdim edilən ikinci versiyası, cəmi bir neçə yazılı komanda vasitəsilə kino keyfiyyətində video, səs effektləri və dialoqlar yarada bilir.
Sahə mütəxəssisləri qeyd edirlər ki, "" rəqiblərindən fərqli olaraq, sanki peşəkar çəkiliş prosesindən çıxmış nəticələr təqdim edir.
Mətn, təsvir və səsi vahid sistemdə birləşdirən modelin uğuru, keçmişdə viral olan aşağı keyfiyyətli süni intellekt videolarını geridə qoyaraq böyük büdcəli döyüş filmlərini xatırladır.
Seedance 2.0 responds to Hollywood's legal threats
Sinqapur mərkəzli "Tiny Island Productions"ın rəhbəri David Kvok bildirib ki, sistemin mürəkkəb döyüş səhnələrindəki reallığı sanki peşəkar bir görüntü rejissorunun işini əvəz edir.
Lakin "Seedance" tətbiqinin sürətli yüksəlişi ciddi hüquqi problemləri də bərabərində gətirib. "Spider-Man" və "Darth Vader" kimi müəllif hüquqları ilə qorunan personajların videolarda istifadə edilməsi səbəbindən "Disney" və "Paramount" kimi nəhəng studiyalar "ByteDance" şirkətinə xəbərdarlıq göndərib.
Eyni zamanda, Yaponiya da populyar anime personajlarının icazəsiz istifadəsi ilə bağlı firmaya qarşı araşdırmalara başlayıb.
Seedance 2.0: All You Need To Know About ByteDance's New AI Video Tool
Mütəxəssislər süni intellekt şirkətlərinin məlumat sahiblərinə ödəniş etməkdən yayındığını və texnologiyanı insan əməyindən üstün tutduğunu vurğulayırlar.
Xatırladaq ki, "Disney" şirkəti "Star Wars" və "Marvel" personajlarını istifadə edə bilmək üçün "OpenAI"ın "Sora" modeli ilə 1 milyard dollarlıq müqavilə imzalayıb.
Analitiklərin fikrincə, "Seedance 2.0" Çinin süni intellekt yarışında Qərb rəqiblərini ötməyə başladığının göstəricisidir. Keçən il "DeepSeek" modelinin yaratdığı təsirdən sonra gələn bu addım, Pekinin süni intellekt və robototexnikanı iqtisadi strategiyasının mərkəzinə qoymaq planı ilə üst-üstə düşür. 2026-cı ilin Çində süni intellektin kütləvi mənimsənilməsi üçün dönüş nöqtəsi olacağı və bu texnologiyanın aşağı büdcəli serialları daha iddialı janrlara daşıyacağı gözlənilir.

Новый ИИ из Китая вызвал тревогу в Голливуде
Новое приложение на базе искусственного интеллекта, разработанное в Китае, вызвало серьезную обеспокоенность в киноиндустрии Голливуда.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на зарубежные СМИ, вторая версия модели, представленная через восемь месяцев после тихого запуска в июне 2025 года, способна создавать видео кинематографического качества, звуковые эффекты и диалоги с помощью всего нескольких текстовых команд.
Специалисты отрасли отмечают, что в отличие от конкурентов, "Seedance" выдает результаты, сопоставимые с профессиональным съемочным процессом. Успех модели, объединяющей текст, изображение и звук в единую систему, напоминает высокобюджетные боевики, оставляя позади вирусные низкокачественные ИИ-видео прошлого.
Seedance 2.0 responds to Hollywood's legal threats
Дэвид Квок, глава сингапурской компании "Tiny Island Productions", заявил, что реализм системы в сложных боевых сценах сопоставим с работой профессионального оператора-постановщика. Однако стремительный взлет приложения "Seedance" повлек за собой серьезные юридические проблемы. Из-за использования в видеороликах персонажей, защищенных авторским правом, таких как "Spider-Man" и "Darth Vader", гиганты индустрии, включая "Disney" и "Paramount", направили предупреждение компании "ByteDance".
Одновременно с этим Япония начала расследование в отношении фирмы в связи с несанкционированным использованием популярных персонажей аниме. Эксперты подчеркивают, что компании, занимающиеся ИИ, уклоняются от выплат правообладателям и отдают приоритет технологиям над человеческим трудом.
Seedance 2.0: All You Need To Know About ByteDance's New AI Video Tool
Напомним, что компания "Disney" ранее подписала контракт на сумму 1 миллиард долларов с моделью "Sora" от "OpenAI" для легального использования персонажей "Star Wars" и "Marvel". По мнению аналитиков, "Seedance 2.0" является показателем того, что Китай начинает опережать западных конкурентов в гонке искусственного интеллекта.
Данный шаг, последовавший за эффектом от модели "DeepSeek" в прошлом году, совпадает с планом Пекина по выводу ИИ и робототехники в центр своей экономической стратегии. Ожидается, что 2026 год станет поворотным моментом для массового внедрения ИИ в Китае, что позволит перевести низкобюджетные сериалы в более амбициозные жанры.
Стоит отметить, что развитие генеративного ИИ в кинематографе становится ключевым трендом мировой технологической повестки. Подобные инструменты значительно сокращают затраты на постпродакшн и визуальные эффекты, что вызывает дискуссии о будущем традиционных профессий в киноиндустрии и необходимости создания новых правовых рамок для защиты интеллектуальной собственности в цифровую эпоху.