Ceyhun Bayramov İran XİN rəhbərinin müavinini qəbul edib
Xarici İşlər Nazirliyindən bildirilib, görüş zamanı Azərbaycan–İran arasında ikitərəfli və çoxtərəfli əməkdaşlıq gündəliyi, eləcə də İranda baş verən son...
Azərbaycanın naziri yanvarın 23-də Bakıda səfərdə olan İran İslam Respublikasının xarici işlər nazirinin müavini Vahid Cəlalzadə ilə görüş keçirib.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, Xarici İşlər Nazirliyindən bildirilib, görüş zamanı –İran arasında ikitərəfli və çoxtərəfli gündəliyi, eləcə də İranda baş verən son gərginlik və regional proseslər ətrafında ətraflı fikir mübadiləsi aparılıb.
Nazir müavini Vahid Cəlalzadə İranda mövcud vəziyyət və son hadisələrlə bağlı qarşı tərəfi məlumatlandırıb. Ceyhun Bayramov isə Azərbaycanın İranda sabitliyin qorunmasına önəm verdiyini vurğulayıb, baş verən hadisələr zamanı həlak olan şəxslərin ailələrinə başsağlığı diləklərini çatdırıb.
Görüşdə Azərbaycan və İran arasında dostluq münasibətlərinin inkişafında dövlət başçıları səviyyəsində təmasların, qarşılıqlı səfərlərin və siyasi dialoqun xüsusi əhəmiyyət daşıdığı qeyd olunub. Tərəflər həmçinin iqtisadi, ticarət və humanitar sahələr üzrə Dövlət Komissiyasının fəaliyyətini müsbət qiymətləndiriblər.
Nazirlər nəqliyyat və kommunikasiya sahələrində əməkdaşlığın perspektivlərini də müzakirə ediblər. Bildirilib ki, Azərbaycan və İran tərəfindən icra olunan bir sıra birgə layihələr regiondan keçən nəqliyyat dəhlizlərinin inkişafında mühüm rol oynayır.

Джейхун Байрамов принял замглавы МИД Ирана в Баку
23 января министр иностранных дел Азербайджана Глава МИД Джейхун Байрамов принял находящегося с визитом в Баку заместителя министра иностранных дел Исламской Республики Иран Вахида Джалалзаде.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM" со ссылкой на Министерство иностранных дел, в ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями по повестке двустороннего и многостороннего сотрудничества между Азербайджаном и Ираном, а также по поводу недавней напряженности в Иране и региональных процессов.
Заместитель министра Вахид Джалалзаде проинформировал азербайджанскую сторону о текущей ситуации и последних событиях в Иране. В свою очередь, Глава МИД Джейхун Байрамов подчеркнул, что Азербайджан придает большое значение сохранению стабильности в Иране, и выразил соболезнования семьям погибших в ходе последних событий.
На встрече было отмечено особое значение контактов на уровне глав государств, взаимных визитов и политического диалога в развитии дружественных отношений между Азербайджаном и Ираном. Стороны также положительно оценили деятельность Государственной комиссии по экономическим, торговым и гуманитарным вопросам.
Министры обсудили перспективы сотрудничества в сфере транспорта и коммуникаций. Было подчеркнуто, что ряд совместных проектов, реализуемых Азербайджаном и Ираном, играет важную роль в развитии международных транспортных коридоров, проходящих через регион.
Дипломатические отношения между Азербайджаном и Ираном основываются на принципах добрососедства и взаимного уважения. Стороны активно взаимодействуют в рамках международных организаций и региональных форматов, уделяя особое внимание реализации транспортного коридора "Север-Юг", который имеет стратегическое значение для всей Евразии.