Bolqarıstanda partlayan pilotsuz uçuş aparatı ilə bağlı rəsmi açıqlama
Bolqarıstanın Emil Eftimov ölkə hava məkanına daxil olaraq qəzaya uğrayan pilotsuz uçuş aparatının (PUA) Bolqarıstanı hədəf aldığına dair heç bir sübutun olmadığını açıqlayıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi – OMM” xəbər verir ki, ilkin araşdırmalara əsasən, PUA-nın ordusu tərəfindən geniş istifadə olunan “Maya” tipli yayındırıcı dron olduğu ehtimal edilir.
Məlumata görə, PUA avqustun 8-də səhər saatlarında Rumıniya sərhədindən Bolqarıstanın hava məkanına daxil olub və General Toşevo yaxınlığındakı günəbaxan sahəsinə düşərək partlayıb. Hadisə yerinin “Trans-Balkan” təbii qaz kəmərinin kompressor stansiyasından 1 kilometr, Rumıniya stansiyasından isə 200 metr məsafədə yerləşməsi narahatlıq yaradıb.
Bolqarıstanın PUA-nın əhəmiyyətli miqdarda partlayıcı maddə daşıdığını və partlayışın güclü səsə səbəb olduğunu bildirib. Hadisə nəticəsində xəsarət alan olmayıb.
Ukrayna Xarici İşlər Nazirliyinin sözçüsü Georgiy Tıxıy isə Kiyevin Bolqarıstanı hədəf almadığını və Ukrayna Silahlı Qüvvələrinin qəsdən Bolqarıstan ərazisinə hər hansı vasitə yönəltmədiyini açıqlayıb.
Bununla belə, Bolqarıstan hökuməti hadisə ilə bağlı Ukraynanın Sofiyadakı səfirini görüşə çağırıb.
Qeyd edək ki, hadisədən sonra Bolqarıstan hakimiyyəti strateji obyektlərin mühafizəsinin gücləndirilməsi, sərhədboyu müşahidə sistemlərinin təkmilləşdirilməsi və ordunun yüksək dəqiqlikli radarlarla təchizatının sürətləndirilməsi barədə qərar qəbul edib.

В Болгарии прокомментировали инцидент с упавшим беспилотником
Министр обороны Болгарии Эмиль Ефтимов заявил, что на данный момент отсутствуют доказательства того, что беспилотный летательный аппарат (БПЛА), нарушивший воздушное пространство страны и потерпевший крушение, был направлен против Болгарии.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM”, согласно предварительным результатам расследования, предполагается, что упавший аппарат является дроном-приманкой типа “Maya”, широко используемым украинскими военными.
Инцидент произошел утром 8 августа: БПЛА пересек границу со стороны Румынии и упал на поле подсолнечника вблизи города Генерал-Тошево, где произошел взрыв. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что место падения находится всего в 1 километре от болгарской компрессорной станции газопровода “Транс-Балканы” и в 200 метрах от аналогичного объекта на румынской стороне.
Президент Болгарии Румен Радев подтвердил, что дрон нес значительное количество взрывчатых веществ, что привело к мощному взрыву, однако в результате инцидента никто не пострадал. В свою очередь, спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий подчеркнул, что Киев не преследовал целей на территории Болгарии и Вооруженные силы Украины не направляли какие-либо средства в сторону страны. Несмотря на это, правительство Болгарии вызвало посла Украины в Софии для разъяснений.
На фоне произошедшего болгарские власти приняли решение усилить охрану стратегических объектов, модернизировать системы приграничного наблюдения и ускорить оснащение армии радарами высокой точности. Подобные инциденты в странах-членах НАТО, граничащих с зоной конфликта, подчеркивают необходимость усиления мер безопасности и контроля воздушного пространства в регионе Черного моря, где риски случайных инцидентов остаются повышенными из-за продолжающихся боевых действий.