Braziliya Ali Məhkəməsi çərşənbə axşamı keçirilən iclasda sabiq prezident Jair Bolsonaronun oğlu, keçmiş deputat Eduardo Bolsonaroya qarşı hökm çıxarıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, məhkəmənin dörd hakimdən ibarət heyəti yekdilliklə onu təqsirli bilərək, 4 il 2 ay müddətinə azadlıqdan məhrumetmə cəzasına məhkum edib.
Hazırda ABŞ-də yaşayan Eduardo Bolsonaro, ölkəyə qayıdacağı təqdirdə həbs olunma riski ilə üz-üzədir.
Baş Prokurorluğun ofisi onu ötən il atası Jair Bolsonaronun dövlət çevrilişi cəhdi ilə bağlı məhkəmə işinə təsir göstərmək üçün ABŞ rəsmilərinə müraciət etməkdə ittiham edib.
İddiaya görə, Eduardo Bolsonaro ABŞ hakimiyyətini Braziliya Ali Məhkəməsinin hakimlərinə qarşı sanksiyalar tətbiq etməyə və Braziliya mallarına gömrük rüsumları qoymağa təşviq edib.
Məhkəmənin qərarına əsasən, Eduardo Bolsonaro növbəti 8 il ərzində Braziliyada dövlət vəzifələrinə seçilmək hüququndan məhrum edilib.
O, özünə qarşı irəli sürülən ittihamları rədd edərək, ailəsinin Ali Məhkəmə tərəfindən ədalətsiz təqiblərə məruz qaldığını bildirib və məhkəmə prosesi barədə ona lazımi qaydada məlumat verilmədiyini iddia edib.
Qeyd edək ki, 2025-ci ildə ABŞ-a köçən sabiq deputat, ABŞ-dakı fəaliyyətinin atasını bəraət etdirmək üçün deyil, Braziliya Konstitusiyasına əməl etməyən rəsmilərin cəzalandırılması üçün olduğunu bəyan edib.
Hazırda o, qardaşı senator Flavio Bolsonaronun prezidentlik kampaniyasını dəstəkləyir. Xatırladaq ki, Jair Bolsonaro 2019-2022-ci illərdə Braziliya prezidenti olub və hazırda səhhəti ilə bağlı ev dustaqlığında 27 illik cəzasını çəkir.

Верховный суд Бразилии на заседании во вторник вынес обвинительный приговор в отношении Эдуарду Болсонару, сына бывшего президента страны Жаира Болсонару и экс-депутата парламента.
"Оперативный Информационный Центр-OMM" сообщает, что коллегия из четырех судей единогласно признала его виновным, приговорив к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы.
В настоящее время Эдуарду Болсонару находится в США, и в случае возвращения на родину он столкнется с немедленным арестом. Генеральная прокуратура обвинила его в попытке оказать давление на американских официальных лиц с целью повлиять на ход судебного разбирательства по делу о попытке государственного переворота, в котором фигурирует его отец, Жаир Болсонару.
По версии следствия, Эдуарду Болсонару призывал власти США ввести санкции против судей Верховного суда Бразилии и применить таможенные пошлины к бразильским товарам. Помимо тюремного заключения, суд лишил его права занимать государственные должности в Бразилии в течение ближайших 8 лет.
Сам осужденный отверг все обвинения, назвав преследование своей семьи со стороны Верховного суда несправедливым и заявив, что не был должным образом уведомлен о ходе процесса. Он утверждает, что его деятельность в США была направлена не на оправдание отца, а на привлечение к ответственности должностных лиц, нарушающих Конституцию Бразилии.
Жаир Болсонару занимал пост президента Бразилии в 2019–2022 годах. В последние годы политическая обстановка в стране остается напряженной из-за расследований, связанных с беспорядками и попытками оспорить результаты выборов. В настоящее время Жаир Болсонару отбывает 27-летний срок наказания под домашним арестом по состоянию здоровья. Эдуарду Болсонару, переехавший в США в 2025 году, продолжает активно участвовать в политической жизни, поддерживая президентскую кампанию своего брата, сенатора Флавиу Болсонару.