Bəhreyn İranı PUA hücumunda ittiham etdi
səhər saatlarında krallığın ərazisinə İranın pilotsuz uçuş aparatları (PUA) ilə hücumunu pisləyərək, Tehranın ölkənin suverenliyini və öz öhdəliklərini pozduğunu bildirib.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, müvafiq bəyanatı Bəhreynin Xarici İşlər Nazirliyi (XİN) yayıb.
Bildirilib ki, iyunun 27-si səhər saatlarında ölkə ərazisi bir neçə İran PUA-sının hücumuna məruz qalıb. XİN baş verənləri Bəhreynin suverenliyinin kobud şəkildə pozulması, vətəndaşların təhlükəsizliyinə təhdid və hüququn pozulması adlandırıb.
Nazirlikdən qeyd edilib ki, İranın regionda və beynəlxalq səviyyədə gərginliyin azaldılmasına yönəlmiş səylər fonunda davam edən hərəkətləri dinc təşəbbüslərin pozulmasına görə bütün məsuliyyəti Tehranın üzərinə qoyur və ölkənin regionda vəziyyətin sabitliyini pozmağa yönəlmiş kurs yürütməsindən xəbər verir.
Bəhreyn həmçinin xatırladıb ki, İran 2026-cı il iyunun 17-də imzalanmış İslamabad Anlaşma Memorandumuna uyğun olaraq hərbi əməliyyatları dayandırmaq və region dövlətlərinin suverenliyinə hörmət etmək öhdəliyini götürüb. Manamanın fikrincə, hazırkı hücum Tehranın beynəlxalq ictimaiyyət qarşısında öz öhdəliklərinə məhəl qoymadığını göstərir.
Bundan əlavə, XİN Fars Körfəzi Ərəb Dövlətlərinin Şurası ölkələri və İordaniya adından Bəhreyn tərəfindən irəli sürülmüş və 136 dövlət tərəfindən dəstəklənmiş BMT Şurasının 2817 (2026) saylı qətnaməsinə istinad edib.
Sonda Bəhreyn beynəlxalq hüquqa uyğun olaraq öz suverenliyini və təhlükəsizliyini qorumaq hüququnu özündə saxladığını bəyan edib və BMT Təhlükəsizlik Şurasını öz qətnaməsinin icrasını təmin etməyə və təqsirkarları məsuliyyətə cəlb etməyə çağırıb.

Бахрейн выступил с решительным осуждением атаки иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территорию королевства, заявив о нарушении Тегераном суверенитета страны и невыполнении международных обязательств.
“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующее заявление было распространено Министерством иностранных дел Бахрейна.
Согласно официальной информации, утром 27 июня территория страны подверглась атаке нескольких иранских БПЛА. В МИД Бахрейна произошедшее охарактеризовали как грубое нарушение суверенитета, прямую угрозу безопасности граждан и попрание норм международного права.
В ведомстве подчеркнули, что подобные действия Ирана, совершаемые на фоне международных усилий по деэскалации ситуации, свидетельствуют о деструктивном курсе Тегерана, направленном на подрыв региональной стабильности. Вся ответственность за срыв мирных инициатив возлагается на иранскую сторону.
Бахрейн напомнил, что Иран взял на себя обязательства прекратить военные операции и уважать суверенитет государств региона в соответствии с Исламабадским меморандумом о взаимопонимании, подписанным 17 июня 2026 года. По мнению Манамы, нынешняя атака демонстрирует пренебрежение Тегерана своими международными обязательствами.
Кроме того, МИД сослался на резолюцию Совета Безопасности ООН № 2817 (2026), которая была инициирована Бахрейном от имени стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Иордании и поддержана 136 государствами.
В завершение Бахрейн заявил о своем праве защищать суверенитет и безопасность в соответствии с международным правом, призвав Совет Безопасности ООН обеспечить выполнение собственной резолюции и привлечь виновных к ответственности.
Справочно: Отношения между Бахрейном и Ираном исторически характеризуются периодами высокой напряженности. Манама неоднократно обвиняла Тегеран во вмешательстве во внутренние дела и поддержке дестабилизирующих элементов в регионе. Исламабадский меморандум 2026 года рассматривался как важный дипломатический инструмент для снижения рисков прямого военного столкновения и установления рамок региональной безопасности.