Əsas məzmuna keç
Оперативный Информационный Центр

Бахрейн обвинил Иран в атаке беспилотников

1 мин
Поделиться:
Bəhreyn İranı PUA hücumunda ittiham etdi

Бахрейн выступил с решительным осуждением атаки иранских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территорию королевства, заявив о нарушении Тегераном суверенитета страны и невыполнении международных обязательств.

“Оперативный Информационный Центр-OMM” сообщает, что соответствующее заявление было распространено Министерством иностранных дел Бахрейна.

Согласно официальной информации, утром 27 июня территория страны подверглась атаке нескольких иранских БПЛА. В МИД Бахрейна произошедшее охарактеризовали как грубое нарушение суверенитета, прямую угрозу безопасности граждан и попрание норм международного права.

В ведомстве подчеркнули, что подобные действия Ирана, совершаемые на фоне международных усилий по деэскалации ситуации, свидетельствуют о деструктивном курсе Тегерана, направленном на подрыв региональной стабильности. Вся ответственность за срыв мирных инициатив возлагается на иранскую сторону.

Бахрейн напомнил, что Иран взял на себя обязательства прекратить военные операции и уважать суверенитет государств региона в соответствии с Исламабадским меморандумом о взаимопонимании, подписанным 17 июня 2026 года. По мнению Манамы, нынешняя атака демонстрирует пренебрежение Тегерана своими международными обязательствами.

Кроме того, МИД сослался на резолюцию Совета Безопасности ООН № 2817 (2026), которая была инициирована Бахрейном от имени стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Иордании и поддержана 136 государствами.

В завершение Бахрейн заявил о своем праве защищать суверенитет и безопасность в соответствии с международным правом, призвав Совет Безопасности ООН обеспечить выполнение собственной резолюции и привлечь виновных к ответственности.

Справочно: Отношения между Бахрейном и Ираном исторически характеризуются периодами высокой напряженности. Манама неоднократно обвиняла Тегеран во вмешательстве во внутренние дела и поддержке дестабилизирующих элементов в регионе. Исламабадский меморандум 2026 года рассматривался как важный дипломатический инструмент для снижения рисков прямого военного столкновения и установления рамок региональной безопасности.

Поделиться новостью

Похожие новости

На ту же тему

Ещё: Другое

Смотреть все