Küveyt hökuməti müxtəlif fövqəladə halların nəticələrinin operativ şəkildə aradan qaldırılması məqsədilə 100 milyon ABŞ dolları həcmində xüsusi fond yaradıb.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” xəbər verir ki, bununla bağlı ölkənin Xarici İşlər Nazirliyi məlumat yayıb.
Bildirilib ki, fondun yaradılmasında əsas məqsəd hərbi əməliyyatlar və ya digər gözlənilməz hadisələr nəticəsində zərər görmüş strateji əhəmiyyətli infrastrukturun bərpası üçün dövlət vəsaitinin mümkün qədər tez ayrılmasını təmin edən mexanizmin formalaşdırılmasıdır.
Qeyd olunub ki, bu qərar İranın zərbələrinin nəticələrinin aradan qaldırılması zamanı əldə olunan təcrübə əsasında qəbul edilib.
Həmin dövrdə Küveyt hakimiyyəti infrastruktur obyektlərinə dəyən ziyanın aradan qaldırılması üçün operativ tədbirlər görməli olub.
Məlumatda həmçinin qeyd olunub ki, iyunun əvvəlində Küveyt Müdafiə Nazirliyi İranın ölkə ərazisinə doğru 13 ballistik raket və 17 zərbə tipli pilotsuz uçuş aparatı buraxdığını açıqlamışdı.
Cari ilin yaz aylarında da Küveyt rəsmiləri İranın ABŞ-nin İslam Respublikasına qarşı həyata keçirdiyi əməliyyatlara cavab olaraq ölkə ərazisinə zərbələr endirdiyini bildirmişdilər.

Кувейт создал фонд в размере 100 млн долларов для восстановления инфраструктуры
Правительство Кувейта объявило о создании специального фонда в размере 100 миллионов долларов США, предназначенного для оперативного устранения последствий чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на Министерство иностранных дел Кувейта.
Согласно официальному заявлению, основной целью создания фонда является формирование механизма, позволяющего в кратчайшие сроки выделять государственные средства для восстановления объектов стратегической инфраструктуры, пострадавших в результате военных действий или иных непредвиденных инцидентов.
В ведомстве подчеркнули, что данное решение было принято на основе опыта, полученного при ликвидации последствий недавних ударов со стороны Ирана. В тот период власти Кувейта были вынуждены принимать экстренные меры для восстановления поврежденных объектов.
Напомним, что в начале июня Министерство обороны Кувейта официально заявило о запуске со стороны Ирана 13 баллистических ракет и 17 ударных беспилотных летательных аппаратов в направлении территории страны. Ранее, весной текущего года, кувейтские официальные лица также сообщали об ударах, нанесенных Ираном в ответ на действия США в регионе.
Создание подобного фонда свидетельствует о стремлении Кувейта повысить устойчивость своей критической инфраструктуры к внешним угрозам и обеспечить оперативную реакцию государственных структур на вызовы в сфере национальной безопасности в условиях нестабильной геополитической обстановки на Ближнем Востоке.