Bayram və istirahət günlərində işləyənlərə ikiqat maaş: Yeni qaydalar və detallı izah
Azərbaycanda istirahət və bayram günlərində çalışan işçilərin əməkhaqqının hesablanması ilə bağlı məsələlər yenidən gündəmə gəlib. Qanunvericiliyin tələblərinə əsasən, bu günlərdə görülən işlərə görə işçilərə əlavə və ikiqat ödəniş nəzərdə tutulur ki, rəsmi qurumlar və ekspertlər bu normaların düzgün tətbiqinin vacibliyini vurğulayırlar.
Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidməti isə bildirib ki, işəgötürən qanunvericiliyin icazə verdiyi hallarda işçini ay ərzində nəzərdə tutulan günlərində işə cəlb edərsə, əlavə ödəniş etməlidir.
Bununla bağlı "Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM"-ə açıqlamasında deputat Vüqar Bayramov deyib ki, istirahət, səsvermə, iş günü hesab edilməyən bayram günləri və ümumxalq hüzn günü görülən işlərə görə əməkhaqqının hesablanması zamanı yalnız gündəlik deyil, saatlıqtarif maaşının da nəzərə alınmalıdır.
Vüqar Bayramov: Ukrayna MDB-də Azərbaycanın ikinci ən böyük ticarət tərəfdaşıdır - AZƏRTAC
Deputat bildirib ki, dəyişikliklərə əsasən, bu günlərdə əməyin vaxtamuzd ödənilməsi zamanı gündəlik və tarif maaşının iki mislindən, işəmuzd ödəniş sistemində isə ikiqat işəmuzd qiymətlərindən istifadə olunacaq:
“Aylıq maaş alan işçilər üçün isə iş aylıq iş vaxtı norması çərçivəsində görülərsə, maaşa əlavə olaraq gündəlik və saatlıq vəzifə maaşından az olmamaqla, normadan artıq vaxtda görülərsə, ikiqat gündəlik və saatlıq vəzifə maaşından az olmamaqla ödəniş həyata keçiriləcək”.
Vüqar Bayramov vurğulayıb ki, Əmək Məcəlləsində “saatlıq vəzifə maaşı” anlayışının tətbiqi mühüm yeniliklərdəndir.
Bu addım işçilərin əmək hüquqlarının daha güclü qorunmasına və onların əməyinin daha ədalətli qiymətləndirilməsinə imkan yaradacaq.
Pul nişanları ilə bağlı DƏYİŞİKLİK | Modern.az
Onun sözlərinə görə, bəzi hallarda qeyd olunan günlərdə iş tam iş günü deyil, yalnız bir neçə saat davam edir. Yeni dəyişikliklər belə hallarda işçilərə faktiki işlədikləri hər saata görə əlavə əməkhaqqı ödənilməsini təmin edəcək. Məsələn, əgər işçinin saatlıq tarif maaşı 30 manatdırsa və o, istirahət və ya bayram günündə 4 saat işləyibsə, həmin saatlara görə ona 120 manat deyil, ən azı 240 manat ödəniləcək.
Millət vəkili əlavə edib ki, Azərbaycanda saatlıq iş rejiminə keçidin müzakirə olunduğunu nəzərə alsaq, bu dəyişikliklər əməkhaqqı ödənişlərinin beynəlxalq standartlara uyğunlaşdırılması baxımından da mühüm əhəmiyyət daşıyır.
Onun sözlərinə görə, hazırkı qanunvericilik istirahət günlərində və iş vaxtından sonra işçilərə əlavə – iş vaxtından artıq əməkhaqqının ödənilməsini nəzərdə tutur. Bu normalar uzun müddətdir qüvvədədir və qanunvericilikdə açıq şəkildə təsbit olunub.
Mövzu ilə bağlı iqtisadçı Natiq Cəfərli isə qeyd edib ki, bəzi hallarda bu tələblər praktikada icra olunmur, lakin bu, artıq icra mexanizmləri ilə bağlı problemdir.
Natiq Cəfərli REAL-ın sədri oldu | Modern.az
Ekspertin sözlərinə görə, Bakıda fəaliyyət göstərən xarici şirkətlərdə, səfirliklərdə və təşkilatlarda çalışan Azərbaycan vətəndaşları iş vaxtından artıq işlədikdə əlavə ödənişləri tam şəkildə ala bilirlər.
O bildirib ki, əsas problem yerli şirkətlərdə və dövlət orqanlarında çalışan işçilərlə bağlıdır. Belə ki, bir çox hallarda şirkətlərində və dövlət qurumlarında əlavə iş vaxtına görə nəzərdə tutulan ödənişlər ya ümumiyyətlə verilmir, ya da tam kompensasiya olunmur.
Ekspert vurğulayıb ki, bu vəziyyət əmək qanunvericiliyinin icrasında ciddi boşluqların olduğunu göstərir və işçilərin hüquqlarının real təminatı üçün nəzarət mexanizmlərinin gücləndirilməsinə ehtiyac var.
Digər müsahibimiz əmək hüquqları üzrə ekspert Etibar Qarayev qeyd edib ki, iş vaxtından artıq iş yalnız işəgötürənlə işçi arasında qarşılıqlı razılıq əsasında, işçinin əmək funksiyasının müəyyən olunmuş iş vaxtından artıq müddətdə yerinə yetirilməsi hesab olunur.
photo_310524.webp?v=MTg6MDUyMDI2LTAxLTIxIDE3OjAzOjU1
İşçilərin artıq işlərə cəlb edilməsinə əsasən təbii fəlakətlərin, istehsalat qəzalarının və digər fövqəladə halların qarşısının alınması, onların nəticələrinin aradan qaldırılması, hərbi vəziyyət rejiminin təmin olunması, həmçinin tez xarab olan malların itkisinin qarşısının alınması məqsədi ilə yol verilir.
Etibar Qarayev bildirib ki, əmək qanunvericiliyi işçilər üçün bir sıra məhdudiyyətlər və təminatlar da nəzərdə tutur. Xüsusilə ağır və zərərli sahələrdə çalışan işçilərin iş vaxtından artıq işlərə cəlb olunmasına yol verilmir. Eyni zamanda, əmək şəraiti ağır və zərərli olan sahələrdə çalışan işçilər üçün iş vaxtından artıq işin müddəti bütün iş günü ərzində iki saatdan çox ola bilməz.
Vəkil qeyd edib ki, işəgötürən iş vaxtından artıq işə cəlb etdiyi işçilər üçün istehsalat və sosial-məişət şəraitini tam təmin etməli, əmək təhlükəsizliyi qanunvericiliyə uyğun şəkildə qorunmalıdır.
Onun sözlərinə görə, iş vaxtından artıq işlərə görə əməkhaqqının ödənilməsi də qanunla dəqiq müəyyən olunub. Belə ki, vaxtamuzd ödəniş sistemində çalışan işçilərə saatlıq tarif maaşının ikiqat məbləğindən az olmayaraq ödəniş edilməlidir. İşəmuzd ödəniş sistemində isə əməkhaqqı tam ödənilməklə, saatlıq tarif maaşından az olmamaq şərti ilə əlavə haqq verilməlidir. Tərəflərin qarşılıqlı razılığı ilə bu məbləğlərdən daha yüksək ödənişlərin nəzərdə tutulması da mümkündür.
Pul bazası 16,6 milyard manat təşkil edib - AZƏRTAC
Etibar Qarayev vurğulayıb ki, işəgötürən əməkhaqqını ödəmədikdə və ya gecikdirdikdə qanunvericiliklə müəyyən edilmiş məsuliyyət yaranır. İnzibati Xətalar Məcəlləsinin 192-ci maddəsinin dördüncü hissəsinə əsasən, əmək və məzuniyyət haqlarının, ezamiyyə xərclərinin və digər qanunla nəzərdə tutulmuş ödənişlərin tam və ya vaxtında ödənilməməsinə görə vəzifəli şəxslər 700 manatdan 1500 manatadək cərimə edilə bilərlər.
Qeyd edək ki, bu cür pozuntularla üzləşən işçilər əmək qanunvericiliyinə dövlət nəzarətini həyata keçirən Dövlət Əmək Müfəttişliyi Xidmətinə müraciət edə bilərlər.

Двойная зарплата в праздники в Азербайджане: новые правила
В Азербайджане вновь актуализированы вопросы, связанные с расчетом заработной платы сотрудников, работающих в выходные и праздничные дни. Согласно требованиям законодательства, за работу в такие дни предусмотрена дополнительная и двойная оплата. Официальные структуры и эксперты подчеркивают важность правильного применения этих норм.
Государственная служба трудовой инспекции сообщила, что в случаях, разрешенных законодательством, если работодатель привлекает работника к труду в предусмотренные графиком выходные дни, должна быть произведена дополнительная оплата.
В связи с этим в заявлении для "Оперативного Информационного Центра-OMM" депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов отметил, что при расчете заработной платы за работу в выходные, дни голосования, праздничные дни, не считающиеся рабочими, и в День всенародной скорби должна учитываться не только ежедневная, но и почасовая тарифная ставка.
Вугар Байрамов: Украина является вторым по величине торговым партнером Азербайджана в СНГ - АЗЕРТАДЖ
Депутат сообщил, что согласно изменениям, при повременной оплате труда в эти дни будет использоваться двукратный размер дневной и почасовой тарифной ставки, а в сдельной системе оплаты — двойные сдельные расценки:
«Для работников, получающих месячный оклад, если работа выполняется в пределах месячной нормы рабочего времени, выплачивается надбавка в размере не менее дневной и почасовой должностной ставки; если работа выполняется сверх нормы — в размере не менее двойной дневной и почасовой ставки».
Вугар Байрамов подчеркнул, что внедрение понятия «почасовой должностной оклад» в Трудовой кодекс является важным новшеством.
Этот шаг позволит усилить защиту трудовых прав работников и обеспечить более справедливую оценку их труда.
ИЗМЕНЕНИЯ в связи с денежными знаками | Modern.az
По его словам, в некоторых случаях работа в указанные дни длится не полный рабочий день, а всего несколько часов. Новые изменения обеспечат выплату дополнительной заработной платы за каждый фактически отработанный час. Например, если почасовая ставка работника составляет 30 манатов и он проработал в выходной или праздничный день 4 часа, ему будет выплачено не 120 манатов, а как минимум 240 манатов.
Парламентарий добавил, что с учетом обсуждений перехода на почасовой режим работы в Азербайджане, эти изменения имеют важное значение с точки зрения приведения оплаты труда в соответствие с международными стандартами.
По его словам, действующее законодательство предусматривает выплату сверхурочных работникам, работающим в выходные дни и после рабочего времени. Эти нормы действуют давно и четко закреплены в законе.
Экономист Натиг Джафарли, в свою очередь, отметил, что в некоторых случаях эти требования не выполняются на практике, однако это уже проблема механизмов исполнения.
Натиг Джафарли стал председателем REAL | Modern.az
По словам эксперта, граждане Азербайджана, работающие в иностранных компаниях, посольствах и международных организациях, функционирующих в Баку, получают выплаты за сверхурочную работу в полном объеме.
Он сообщил, что основная проблема связана с работниками местных компаний и государственных органов. Так, во многих случаях в азербайджанских компаниях и госструктурах выплаты за сверхурочную работу либо вообще не производятся, либо не компенсируются полностью.
Эксперт подчеркнул, что данная ситуация свидетельствует о серьезных пробелах в исполнении трудового законодательства и необходимости усиления механизмов контроля для реального обеспечения прав работников.
Другой наш собеседник, эксперт по трудовым правам Этибар Гараев, отметил, что сверхурочной считается работа, выполняемая по взаимному согласию между работодателем и работником сверх установленной продолжительности рабочего времени.
photo_310524.webp?v=MTg6MDUyMDI2LTAxLTIxIDE3OjAzOjU1
Привлечение работников к сверхурочным работам допускается в основном в целях предотвращения стихийных бедствий, производственных аварий и других чрезвычайных ситуаций, устранения их последствий, обеспечения режима военного положения, а также предотвращения порчи скоропортящихся товаров.
Этибар Гараев сообщил, что трудовое законодательство предусматривает ряд ограничений и гарантий для работников. В частности, не допускается привлечение к сверхурочным работам сотрудников, занятых на особо тяжелых и вредных производствах. При этом для работников с тяжелыми условиями труда продолжительность сверхурочных работ не может превышать двух часов в течение рабочего дня.
Юрист отметил, что работодатель должен полностью обеспечить производственные и социально-бытовые условия для работников, привлеченных к сверхурочным работам, а безопасность труда должна охраняться в соответствии с законодательством.
По его словам, оплата сверхурочных работ также четко определена законом. Так, работникам с повременной оплатой труда должна производиться выплата в размере не менее двукратной почасовой тарифной ставки. При сдельной системе оплаты, наряду с полной выплатой заработка, должна выдаваться доплата в размере не менее почасовой тарифной ставки. По взаимному согласию сторон могут быть предусмотрены и более высокие выплаты.
Денежная база составила 16,6 млрд манатов - АЗЕРТАДЖ
Этибар Гараев подчеркнул, что при невыплате или задержке заработной платы работодателем возникает ответственность, установленная законом. Согласно части четвертой статьи 192 Кодекса об административных проступках, за неполную или несвоевременную выплату трудовых, отпускных, командировочных расходов и других выплат, предусмотренных законом, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 700 до 1500 манатов.
Отметим, что работники, столкнувшиеся с подобными нарушениями, могут обратиться в Государственную службу трудовой инспекции, осуществляющую государственный контроль за соблюдением трудового законодательства.
Трудовой кодекс Азербайджанской Республики является основным документом, регулирующим отношения между работодателем и работником. В последние годы в стране проводятся активные реформы по цифровизации трудовых отношений через подсистему «Труд и занятость» (EMAS), что позволяет государственным органам в режиме реального времени отслеживать соблюдение прав граждан, включая вопросы начисления заработной платы и сверхурочных выплат.