Azərbaycan WUF13-də nazirlərin şəhərsalma görüşünə sədrlik edir
Mayın 17-də Ümumdünya Şəhərsalma Forumunun On Üçüncü Sessiyasının () ilk günü yeni təşəbbüs kimi Azərbaycanın sədrliyi ilə Yeni Şəhərsalma Proqramına dair nazirlər səviyyəsində görüşlə başlayıb.
"Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM" xəbər verir ki, proqramın 20 illik icra müddətinin orta mərhələsinə təsadüf edən bu toplantı əldə olunmuş nəticələrin nəzərdən keçirilməsi, mövcud çətinliklərin müəyyənləşdirilməsi və növbəti mərhələyə dair istiqamətlərin müəyyən edilməsi üçün əhəmiyyətli imkan yaradacaq.
Proqramın üç transformativ öhdəliyi - sosial inteqrasiya və yoxsulluğun aradan qaldırılması, ortaq rifah və ətraf mühitin davamlılığı üzərində qurulmuş görüşdə təminatı həm insan hüququ, həm də iqtisadi imkanlar, dayanıqlılıq və iqlim tədbirləri üçün katalizator kimi vurğulanır.
öhdəliklərə baxmayaraq, milyardlarla insan üçün adekvat mənzilə çıxış əlçatan deyil və bərabərsizliklər qeyri-rəsmi yaşayış məntəqələrində yaşayan marjinal qruplara və insanlara qeyri-mütənasib şəkildə təsir göstərir. Eyni zamanda, , şəhərləşmə təzyiqləri və geosiyasi böhranlar dünya miqyasında mənzil problemlərini daha da artırır.
Görüşün məqsədi proqrama qlobal öhdəliyi yenidən canlandırmaq, mənzil məsələsini siyasət fəaliyyətinin mərkəzinə qoymaq və 2036-cı ilə doğru tətbiq yollarını sürətləndirməkdir. Bu, həmçinin qlobal şəhər siyasəti müzakirələrinin formalaşdırılmasına və mənzil, iqlim tədbirləri və davamlı inkişafı birləşdirən inteqrasiya olunmuş həllərin irəli sürülməsinə töhfə verəcək.

17 мая Тринадцатая сессия Всемирного форума городского развития (WUF13) началась с новой инициативы — министерской встречи по Новой программе развития городов под председательством Азербайджана.
Как сообщает "Оперативный Информационный Центр-OMM", данная встреча, приуроченная к середине 20-летнего периода реализации программы, предоставляет важную возможность для обзора достигнутых результатов, выявления существующих вызовов и определения стратегических направлений на следующий этап. В ходе обсуждений, сосредоточенных на трех трансформационных обязательствах — социальной интеграции и искоренении бедности, общем процветании и экологической устойчивости, — обеспечение жильем было подчеркнуто как фундаментальное право человека и катализатор экономических возможностей и климатической устойчивости. Несмотря на глобальные обязательства, доступ к адекватному жилью остается недостижимым для миллиардов людей, а неравенство непропорционально затрагивает маргинализированные группы в неформальных поселениях.
Всемирный форум городского развития (World Urban Forum), учрежденный ООН в 2001 году, является главной международной площадкой для обсуждения проблем стремительной урбанизации и ее влияния на сообщества, экономику и климат. Активное участие и председательство Азербайджана в подобных мероприятиях высокого уровня отражает растущий авторитет республики в формировании глобальной городской повестки. В Азербайджане в последние годы уделяется особое внимание современному градостроительству, включая концепции "умный город" и "умное село", которые активно внедряются, в том числе на освобождённых от оккупации территориях. Опыт страны в восстановлении городской инфраструктуры и интеграции экологических стандартов в строительный сектор представляет значительный интерес для международного сообщества в контексте достижения целей устойчивого развития до 2036 года.