Azərbaycan İrandan 1761 xarici vətəndaşın təxliyəsini təmin edib
ABŞİsrailin fevralın 28-də başlatdığı hərbi əməliyyatlar səbəbindən İrandan ümumilikdə 1761 nəfər sərhədi vasitəsilə təxliyə olunub.
“Operativ Məlumat Mərkəzi-OMM” “Report”a istinadən xəbər verir ki, təxliyə olunan şəxslər 66 ölkənin vətəndaşlarıdır.
Statistikaya görə, fevralın 28-i saat 08:00-dən martın 7-si saat 10:00-a qədər sərhədi 297 Azərbaycan vətəndaşı keçib.
Digər ölkələrin vətəndaşları arasında ən yüksək göstəricilər Çin (487), (282), Tacikistan (173) və Pakistan (118) üzrə qeydə alınıb.
Bundan əlavə, Omandan 57, İtaliyadan 44, İndoneziyadan 32, İspaniyadan 20, ndan 18, İrandan 21, Fransadan 16, Gürcüstandan 13, BolqarıstanKonqodan 10 nəfər sərhədi keçib.
Siyahıda həmçinin BraziliyaBritaniyadan 8, BelarusÖzbəkistandan 7, Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, SlovakiyaKanadadan 6, Serbiya, Nigeriya, Qazaxıstan, ƏfqanıstanÇexiyadan 5 nəfər yer alır.
Hərəsindən 4 nəfər olmaqla Bəhreyin, İordaniya, İsveçrə, Şri-Lanka, Yaponiya, , , Macarıstan, BelçikaKüveyt vətəndaşları; hərəsindən 3 nəfər olmaqla Qətər, Banqladeş, Meksika, Filippin, Finlandiya, RumıniyaXorvatiya vətəndaşları təxliyə edilib.
Siyahının sonunda isə hərəsindən 2 nəfər olmaqla Nepal, Livan, Qırğızıstan, Yəmən, Sudan, Hindistan, Kipr; hərəsindən 1 nəfər olmaqla Polşa, Avstraliya, Tunis, Argentina, Bosniya və Hersoqovina, Latviya, Misir, Myanma, Maldiv adaları, Kuba, Cənubi Afrika, İsveç, AlmaniyaVatikan vətəndaşları qərarlaşıb.

Азербайджан эвакуировал из Ирана 1761 иностранного гражданина
В связи с военными операциями, начатыми США и Израилем 28 февраля, в общей сложности 1761 человек был эвакуирован из Ирана через границу Азербайджана.
Как сообщает “Оперативный Информационный Центр-OMM” со ссылкой на "Report", эвакуированные лица являются гражданами 66 стран мира. Согласно статистическим данным, в период с 08:00 28 февраля до 10:00 7 марта государственную границу пересекли 297 граждан Азербайджана.
Среди граждан других государств наиболее высокие показатели зафиксированы по Китаю (487), России (282), Таджикистану (173) и Пакистану (118). Кроме того, границу пересекли 57 граждан Омана, 44 — Италии, 32 — Индонезии, 20 — Испании, 18 — Саудовской Аравии, 21 — Ирана, 16 — Франции, 13 — Грузии, по 10 человек из Болгарии и Конго.
В списке также значатся граждане Бразилии и Великобритании (по 8), Беларуси и Узбекистана (по 7), Объединенных Арабских Эмиратов, Словакии и Канады (по 6), Сербии, Нигерии, Казахстана, Афганистана и Чехии (по 5). По 4 человека эвакуировано из Бахрейна, Иордании, Швейцарии, Шри-Ланки, Японии, Украины, Турции, Венгрии, Бельгии и Кувейта; по 3 человека — из Катара, Бангладеш, Мексики, Филиппин, Финляндии, Румынии и Хорватии.
Замыкают список граждане Непала, Ливана, Кыргызстана, Йемена, Судана, Индии, Кипра (по 2 человека), а также по 1 представителю Польши, Австралии, Туниса, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Латвии, Египта, Мьянмы, Мальдивских островов, Кубы, Южной Африки, Швеции, Германии и Ватикана.
Данная масштабная гуманитарная операция подчеркивает роль Азербайджана как важного транзитного узла и надежного партнера в обеспечении региональной безопасности. Благодаря оперативным действиям государственных структур и созданию безопасного коридора, иностранные граждане смогли покинуть зону напряженности в кратчайшие сроки. Азербайджан традиционно выступает сторонником мира и стабильности в регионе, предоставляя свою логистическую инфраструктуру для решения гуманитарных кризисов международного масштаба.