Azərbaycan büdcəsi: Gəlirlər proqnozu keçdi
2025-ci ildə Azərbaycanda dövlət büdcəsinin qalıq vəsaitlərinin idarəedilməsindən proqnozu əhəmiyyətli dərəcədə üstələyib.
Sənədə əsasən, hesabat ilində müstəqil kredit sərəncamçılarının vəsaitlərindən də istifadə edilməklə il ərzində vahid xəzinə hesabının qalıq vəsaitləri hərrac yolu ilə, 28, 30, 32 gün və 3 ay müddətində, illik 6,42-7,25%-lə kommersiya banklarında depozitə yerləşdirilib.
Təqdim edilmiş məlumatlara əsasən 2025-ci ilin yanvar-mart aylarında qalıq vəsaitlərin idarə olunması əsasən borc və yaxud ssuda mexanizmləri vasitəsilə həyata keçirilib, idarəetməyə yönəldilən vəsaitlərin həcmi qalıqla müqayisədə az olub.
Eyni zamanda, iyun, iyul və noyabr aylarında idarəetməyə yönəldilən vəsaitlərin məbləği faktiki sərbəst qalığı üstələib ( olaraq 1 milyard 196 , 70,4 milyon manat və 14,9 milyon manat).
Dövlət büdcəsinin icrası barədə hesabatlara əsasən, noyabr ayının sonuna kommersiya banklarında yerləşdirilmiş depozitlərin məbləği 2 milyard 640 milyon manat təşkil edib, ilin sonunda isə sıfırlanıb.
Dövlət büdcəsinin icrası barədə hesabatlara əsasən, 2025-ci ildə sərbəst qalıq vəsaitlərinin idarəedilməsindən daxilolmalar proqnozdan (10 milyon manat) 13,6 dəfə, 2024-cü ilin müvafiq göstəricisindən (77,3 milyon manat) isə 1,8 dəfə çox olmaqla 136 milyon manat icra edilib ki, bunun da 14,6 milyon manatı əvvəlki ildə Dövlət Neft Fonduna idarəetməyə verilmiş vəsaitlər üzrə hesablanmış gəlirlərdən ibarətdir.
May ayından başlayaraq dekabr ayı istisna olmaqla, digər bütün aylarda Mərkəzi Bankında cari hesabdakı manatla qalıq mənfi olub. Bu da sərbəst qalıq vəsaitləri ilə yanaşı, müstəqil kredit sərəncamçılarının vəsaitlərinin də kommersiya banklarında depozitə yerləşdirildiyini deməyə əsas verir. Hesabat ilinin ilk yarısında bu prosesin hüquqi tənzimləməsi mövcud olmasa da, "Büdcə sistemi haqqında" Qanuna 2025-ci il 14 iyul tarixli dəyişikliklərlə büdcə ili ərzində vahid xəzinə hesabının qalığının müvafiq icra hakimiyyəti orqanının müəyyən etdiyi orqan (qurum) tərəfindən idarə olunması və (və ya) idarəetməyə verilməsi barədə maddə əlavə edilib.

Бюджет Азербайджана: доходы от управления средствами превысили прогноз
В 2025 году в Азербайджане доходы от управления свободными остатками средств государственного бюджета значительно превысили прогнозные показатели. Об этом сообщает «Оперативный Информационный Центр-OMM» со ссылкой на заключение Счетной палаты по законопроекту «Об исполнении государственного бюджета на 2025 год».
Согласно документу, в отчетном году остатки средств единого казначейского счета, включая средства независимых распорядителей кредитов, размещались на депозитах в коммерческих банках путем проведения аукционов на сроки 28, 30, 32 дня и 3 месяца с годовой доходностью 6,42-7,25%.
Представленные данные свидетельствуют, что в январе-марте 2025 года управление остатками средств осуществлялось преимущественно через механизмы заимствований или ссуд, при этом объем средств, направленных в управление, был меньше объема остатков. В то же время в июне, июле и ноябре объемы средств, направленных в управление, превысили фактический свободный остаток (на 1 млрд 196 млн манатов, 70,4 млн манатов и 14,9 млн манатов соответственно).
Согласно отчетам об исполнении государственного бюджета, к концу ноября сумма депозитов, размещенных в коммерческих банках, составила 2 млрд 640 млн манатов, а к концу года этот показатель был обнулен.
В 2025 году доходы от управления свободными остатками средств составили 136 млн манатов, что в 13,6 раза превышает прогноз (10 млн манатов) и в 1,8 раза — показатель 2024 года (77,3 млн манатов). Из этой суммы 14,6 млн манатов приходятся на доходы, начисленные по средствам, переданным в управление Государственному нефтяному фонду в предыдущем году.
Начиная с мая, за исключением декабря, остаток в манатах на текущем счете в Центральном банке Азербайджана был отрицательным. Это дает основания полагать, что наряду со свободными остатками средств, в коммерческих банках размещались и средства независимых распорядителей кредитов. Хотя в первой половине отчетного года правовое регулирование этого процесса отсутствовало, изменениями в закон «О бюджетной системе» от 14 июля 2025 года была добавлена статья, предусматривающая управление остатком единого казначейского счета органом (структурой), определяемым соответствующим органом исполнительной власти.
Контекст и значение: Эффективное управление бюджетными средствами является ключевым элементом финансовой политики Азербайджана, направленной на оптимизацию государственных расходов и повышение прозрачности бюджетного процесса. Увеличение доходов от размещения свободных остатков на депозитах свидетельствует о совершенствовании механизмов управления государственными финансами и укреплении фискальной дисциплины в стране, что способствует снижению бюджетного дефицита и повышению макроэкономической стабильности.